© Сергей Строителев

Сергей Строителев документальный фотограф из Санкт-Петербурга готовит к выходу книгу «Цвет Насилия», посвященную проблеме насилия на почве расовой ненависти в России.

Сбор средств организован на сайте planeta.ru.

По данным информационно-аналитического центра Сова, начиная с 2012-го года, в России произошло более 2-х тысяч преступлений на почве расовой ненависти, 30% из которых закончились летальным исходом. И это только зарегистрированные случаи. Неучтенных нападений в несколько раз больше, цифры могут достигать 15-20 тысяч. Это скрытая проблема нашего общества, неудобная, о которой мы до сих пор не умеем и не хотим говорить. СМИ также не освещают вопрос должным образом. С помощью книги фотограф планирует привлечь внимание общественности к проблеме.

Книга станет результатом 2-х летнего исследования фотографа, в нее войдут три части одноименного проекта. В первой части автор записал монологи и снял портреты мигрантов из Африки и Азии, которые стали жертвами насилия на почве расовой ненависти и столкнулись с жестокостью жителей Москвы и Подмосковья. Вторая часть проекта посвящена психотипу нападавших. Для третьей части Строителев посещал места в Подмосковье, где происходило наибольшее количество нападений, оправшивал прохожих об их отношении к мигрантам и делал их портреты.

Поддержать кампанию и узнать подробности можно по ссылке: https://planeta.ru/campaigns/the_color_of_violence

© Сергей Строителев

© Сергей Строителев

© Сергей Строителев

© Сергей Строителев

© Сергей Строителев