Мыс Столбчатый на острове Кунашир после заката. Курильский заповедник © Екатерина Васягина, 2017

Международное жюри фотоконкурса, в состав которого в этом году вошли представители |Индии, |Нигерии, США, Германии, Бразилии, Алжира, ЮАР, объявило победителей международногго фотоконкурса  Wiki Loves Earth 2018. Традиционно в число победителей выбирают 15 лучших фотографий из числа победителей национальных конкурсов, которые проводятся на первом этапе.

В числе 15 лучших фотографий в этом году оказалось 5 фотографий из России. Почётное первое место получила фотография Екатерины Васягиной мыса Столбчатый на острове Кунашир, известным своими столбчатыми базальтовыми скалами. На втором месте также фотография российского фотографа — Ильи Тимина из Архангельска, сделанная во время экспедиции на остров Белл Земли Франца-Иосифа. В первой десятке оказалось ещё три работы российских фотографов: болотные кипарисы на озере Сукко в Краснодарском крае Александра Хорошилова (6 место), лежбище моржей на острове Нортбрук, ещё одна фотография Ильи Тимина, и озеро Эльтон известного российского фотографа Владимира Медведева.

Остров Белл архипелага Земля Франца-Иосифа. Единственная сохранившаяся в целом виде историческая постройка исследователей этих территорий — домик Бенджамина Ли Смита поставленный в 1881 году, во время полярной экспедиции. Национальный парк Русская Арктика. Снимок сделан в рамках экспедиции «По следам двух капитанов», организованный ассоциацией «Морское наследие» проекта «Архипелаги Арктики: Открытый океан». © Илья Тимин

В число 33 лучших из 286 фотографий-победителей национальных конкурсов, которые участвовали в международном конкурсе, попали ещё две фотографии: овцебык на Таймыре Кирилла Уютнова (22 место) и кальдера вулкана Головнина на Камчатке (28 место) — ещё одна фотография Екатерины Васягиной. Это лучший результат за все четыре года участия России в ежегодных конкурсах, посвящённых особо охраняемым природным территориям, которые проводятся в рамках проектов Викимедиа.

Вики любит Землю (в оригинале на англ. Wiki Loves Earth или сокращённо WLE) — ежегодный международный фотоконкурс, который проводится в мае-июне, организованный во всём мире членами сообщества Википедии при поддержке местных филиалов фонда Викимедиа. Участники делают фотографии объектов природного наследия разных стран и загружают их на Викисклад. Национальные жюри отбирают десятку победителей в своих локальных конкурсах, и эти фотографии затем участвуют в международном конкурсе. В 2018 году было проведено 32 национальных конкурса, а всего в конкурсах WLE за пять лет приняло участие более 50 стран. На Викисклад было загружено более полумиллиона фотографий различных природных объектов, а число участников из разных стран превысили 50000 человек, что сделало этот конкурс одним из крупнейших в мире.

Россия активно участвует в конкурсах последние четыре года, входя в первую пятёрку по количеству загруженных фотографий. В 2017 году впервые победителем международного конкурса стала российская фотография — зимнее изображение острова Огой на Байкале российского фотографа Сергея Пестерева. И вот новый успех российских фотографов.