Сергей Кожемякин на фоне продаваемой фотографии. Это известная фотография "Дочь", которая была на обложке издания "Photo Manifesto: Contemporary Photography in the USSR"

9 ноября в Минске открылся Фотокрафт – выставка фото-, видеооборудования и печатных технологий, по формату очень похожая на московский Фотофорум. Но отдельный интерес вызывает фотоярмарка Minsk Photo Days, которая проходит в рамках Фотокрафта.

Minsk Photo Days - это классическая фотоярмарка, на которой сами авторы продают свои отпечатки, альбомы и открытки. Символично, что в эти же дни во Франции проходит фотоярмарка Paris Photo. Конечно, по значимости и масштабам минская ярмарка никак не сравнится с парижской. Организаторами в Минске является Союз фотографов Белоруссии, который лишь с прошлого года начал заниматься темой продажи арт-фотографии. Что из этого получится, покажет лишь время. Пока это скорее попытка пробудить интерес самих фотографов к продажам, а публике дать повод задуматься о покупке арт-фотографии.

Уже в первый день ярмарки были проданы два отпечатка Сергея Кожемякина. В 2013 году его работы выставлялись на торгах аукционного дома «Sotheby’s». Цены автор пожелал не озвучивать. Среди других "классиков" белорусской фотографии на ярмарке можно приобрести работы Игоря Савченко, Вадима Качана и Михаила Гаруса. Однако, в основном, в ярмарке участвуют молодые авторы, а значит цены весьма демократичны.

Уникаты Игоря Савченко

Фото предоставлены Сергеем Михаленко