© Л.Зинкерман/ССК

В Буэнос-Айресе в рамках XX Международного биеннале фотографии Festival de la Luz пройдет первая в Латинской Америке выставка фотографий классика русской фотографии и мирового авангарда Александра Родченко (1891-1956). 
Экспозиция носит название «Александр Родченко и ВХУТЕМАС». Она размещена в супер-современном Центре искусств им. Кирхнера (CCK), который был открыт в самом сердце столицы Аргентины в 2015 году. Экспозиция открыта для публики с 8 августа по 30 сентября, среда - воскресенье, с 13 до 20 ч. Посещение выставки, как и всех государственных культурных институций Аргентины, бесплатно.

Выставка организована при участии Архива Родченко и Степановой, Москва, Россия; фестиваля Festival de la Luz (директора Элда Харрингтон и Сильвия Манжиларди), ССК (директор визуальных программ Габриэла Уртиага), Аргентина; фестиваля фотографии PhotoVisa (директор Маша Гольдман, арт-директор Ирина Чмырева), Россия. 
Кураторы выставки: Александр Лаврентьев, Екатерина Лаврентьева, Ирина Чмырева.

Экспозиция подготовлена из 103 серебряно-желатиновых отпечатков с авторских негативов Александра Родченко и включает в себя знаменитые произведения из его классического портфолио, такие, как «Мать» (1924), «Лестница» (1924), «Портрет Владимира Маяковского» (1924), «Солнцепоклонники» (1932), "Парад физкультурников» (1932), и снимки, отражающие студенческую жизнь и учебный процесс во ВХУТЕМАСе, где Александр Михайлович преподавал в 1920-1930-е гг. Некоторые снимки Родченко периода работы во ВХУТЕМАС были впервые опубликованы в рамках подготовки данной выставки.

Экспозиция в Буэнос-Айресе дополнена текстами писем, статей и дневников Александра Михайловича, посвященными фотографии. Большинство текстов Родченко впервые переведены на испанский язык в рамках подготовки выставки.

Показ фотографий классика авангарда сопровождается кураторскими экскурсиями и лекционной программой. 
www.cck.gob.ar
encuentrosabiertos.com.ar/es/festivales/30-aniversario-edicion-2018/exposiciones

В этом году аргентинский фестиваль фотографии Festival de la Luz \ Encuentros Abiertos (Фестиваль света \ Встречи друзей) носит название «30-й юбилейный». Помимо того, что это ХХ биеннале, сам фестиваль, изначально ежегодный, был основан в 1988 году и проходит в этом году уже в тридцатый раз. Выставка «Александр Родченко и ВХУТЕМАС» стала знаком многолетнего сотрудничества между фестивалями Аргентины и России, Festival de la Luz и PhotoVisa. Тем более, что и для российского фестиваля 2018 год юбилейный: PhotoVisa в Краснодарском крае пройдет в октябре в десятый раз.