Навстречу солнцу. Фото: Анатолий Цымбалюк. Деревня Мордвиново, Калязинский район, Тверская область, Россия 2014

Увидеть уникальные фотографии XIX века и работы современных мастеров фотографии, а также побывать на их лекциях и мастер-классах можно будет с 21 по 24 июня в Витебске в рамках фотофестиваля «ФотоКрок 2018».

«Ключевой идеей фестиваля станет обращение к истокам, размышление о вчерашнем, сегодняшнем и завтрашнем того места на карте, которое мы называем «малой родиной», которое остается с нами на всю жизнь, – отмечает организатор фестиваля, фотограф Василий Прудников. – Истоки, это та земля, где человек ощущает себя её частью, куда возвращаются его мысли и воспоминания. 2018 год объявлен в Белоруссии годом малой родины и «ФотоКрок 2018» предлагает рассказать о своем видении этой темы с помощью фотографических методов». 

Фотофестиваль «ФотоКрок 2018» объединит представителей классической и современной фотографии. Его участники смогут посетить 14 лекций и мастер-классов признанных мастеров российской, прибалтийской и белорусской фотографии, в том числе Владимира Вяткина, Олега Климова, Михаила Каламкарова, Леонида Тугалева и ряда других. Руководитель Международного фестиваля фотографии PhotoVisa Евгений Березнер проведет семинар по подготовке фотографического портфолио. Известный исследователь и историк фотографии Александр Курбатов выступит с лекцией по истории фотографии, которая приурочена к открытию Музея фотографии им. С.Юрковского в Витебске. Национальная ассоциации профессионалов в фотоиндустрии организует мастер-класс по арт-фотографии.

В рамках фестиваля откроется 17 выставок. Вниманию зрителей будут представлены подлинные авторские отпечатки старейшего витебского фотографа Сигизмунда Юрковского из коллекции Витебского областного краеведческого музея. На выставке «Семейная фотография Медалье. XIX век, Витебск» посетители смогут увидеть уникальные работы фотографов второй половины XIX века. Ретроспективный фотовзгляд Владимира Вяткина на историю России в XX веке участники и гости фестиваля оценят, посетив экспозицию «Эпоха исторического оптимизма со слезами на глазах. Россия (1917-2017)». Особый интерес для зрителя будет представлять выставка одной фотографии под названием «БЕГУН В ГОРОДЕ». Эль Лисицкий, 1926». Ее показ пройдет в витебском народном художественном училище, в котором Эль Лисицкий работал с 1919 по 1921 годы по приглашению Марка Шагала.

Экспозиция Олега Климова «Острова подсознания» будет включать работы фотографа, снятые на Сахалине и Курильских островах, а Михаил Масленников представит фотографии из экспедиций по различным регионам России с 2005 по 2011 годы. Витебские фотографы покажут свое творчество в рамках выставки «Витебская стена». Любители арт-фотографии смогут увидеть снимки Михаила Каламкарова, сделанные на пленочную камеру HOLGA, которая известна тем, что дает непредсказуемые и неповторимые результаты съемки.

В рамках фотофестиваля пройдет открытие витебского музея фотографии имени Сигизмунда Юрковского, 185-летие со дня рождения которого отмечается в 2018 году.

Будут подведены итоги фестивального конкурса «ИСТОКИ. Моя малая родина», а также представлены работы участников и 2-го фестиваля «ФотоКрок 2017».

Ознакомится с программой фестиваля можно по ссылке: http://fotokrok.org/program-2018

Сайт фестиваля: http://fotokrok.org

Страница фестиваля в Facebook: https://www.facebook.com/fotokrok/