Дорогие друзья!

Рады сообщить вам, что программа ПитерФотоФеста-2018 приобрела, наконец, четкие очертания. Ее можно посмотреть на сайте фестиваля.

В этом году участников ждет встреча с уникальной командой мастеров фотографии. 24 мастера, десять из них на фестивале впервые!

В программе ГОРОД: 10 творческих встреч в мастерских и атмосферных арт-пространствах Санкт-Петербурга, 10 прогулок с выдающимися фотомастерами.

В программе ПРИРОДА: 10 лекций, 17 семинаров, 20 практических мастер-классов, 6 публичных дискуссий, а также портфолио-ревю, фотоаукцион, кинопоказы, вечерняя программа, костер и сюрпризы!

Попробуем коротко описать нашу программу.

В этом году к нам на фестиваль приезжает легендарный Георгий Колосов. Волнуемся и ждем встречи с ним, его духоподъемную беседу с участниками фестиваля, презентацию новой книги Георгия и его  мастер-класс по съемке портрета почти в  полной темноте.

Приедет крутой фотограф Олег Зотов и звездный визажист Катя Бобкова. Катя  - победитель шоу «Мейкаперы на телеканале «Пятница». В  ее портфолио – сотни звезд, обложек журналов, клипов и работа для Vogue Italia.  Катя – партнер YouTube канала ZotovSchool  – более 11 миллионов просмотров! Будет мастер-класс на природе, открытая съемка видеоурока, и будет не просто интересно, а  очень круто!

Сергей Киврин и Андрей Голованов - наши гуру спортивных съемок проведут практический мастер-класс по съемке экстремальных велогонок (даунхилл).

От Петра Ловыгина ждем чего-то совершенно суперического и феерического. Основная  его тема "Как быть крутым, всё прое..ать и все равно оставаться крутым" складывается из нескольких пунктов (далее – авторское изложение):

С чего начать и как найти свой стиль в искусстве, чтоб больше никогда не подписывать свои работы, а то не дай бог спутают. Книгоиздание. Трэвел-контент. Импровизация. Мифологизация собственного искусства. Ютуб. Как не растерять все то, чем славились твои фотографии при переходе в видеоформат. Музыка, философия, реклама, зритель, окуенчик. 

Практика. Замутим что-то в лесу. 

Рустам Хаджибаев 22 августа в рамках программы «Город» приглашает всех на свадебную фотосессию в Петербурге, а в программе «Природа» даст мастер-класс по съемке лав-стори.

С великолепным и харизматичным Андреем Поликановым (самый-самый фоторедактор в нашей стране) будем говорить о фотографии в медиа и о социально значимых проектах.

Легендарный репортер Дмитрий Ловецкий («The Associated Press») расскажет о работе фотографа в информационном агентстве.

С Олегом Видениным будем говорить о портрете как средстве самовыражения, в программе – практический мастер-класс «Технология быстрого портрета».

Андрей Гордасевич начал с литературы, продолжил фотографией, в данный момент – кроссдисциплинарный художник, работающий с фотографией, текстами, видео, звуком, найденными объектами и даже рисунками конного гренадера Нуаро. В результате появляются книги, выставки, сайты. Андрей любит рассказывать истории, а не показывать отдельные кадры. 

Будем рассуждать на тему  «Как сделать проект: тема, материал, формы подачи»  -  как появлялись идеи, велась работа над изучением темы, работа с коллегами и соавторами, как определялась структура рассказа, как происходила съемка, что и как отбиралось, в какой последовательности создавались финальные продукты в разных жанрах. Отдельно Андрей остановится на создании сайтов и книг как историй. На примерах свежих проектов Андрей расскажет, как появлялись идеи, как велась работа над изучением темы, работа с коллегами и соавторами, как определялась структура рассказа, как происходила съемка, что и как отбиралось, в какой последовательности создавались финальные продукты в разных жанрах. Отдельно Андрей остановится на создании сайтов и книг как историй.

Пожалуй, лучшие в России специалисты по мультимедиа - Ксения Диодорова и Алексей Полеухин со сторителлингом в условиях современных медиа. Терабайты текстовой информации заставляют нас настраивать фильтры и читать избирательно. Как сделать материал заметным и заинтересовать читателя? Расскажите ему историю. О чем угодно: людях, событиях, явлениях. Именно история вовлекает читателя и побуждает его не просто прочитать, а «прожить» ее вместе с автором: запомнить, испытать эмоции, получить опыт.

Владимир Вяткин, которого мы все очень любим, даст практический мастер-класс по съемке в технике неопикториализма. Запаситесь терпением и вдохновением. И действие, и результат того стоят!

Две авторские лекции о старой фотографии – Сергей Максимишин «Золотой век бытовой фотографии» и Александр Китаев «Картомания. Семейный альбом как очаг массовой культуры» – дадут объемное представление о старой фотографии.

Петербургский искусствовед Дмитрий Северюхин расскажет о ленинградском андеграунде и поговорит об эротике в русском искусстве.

На фестивале будут проведены презентации нескольких фотокниг и проектов, в том числе – молодых фотографов и кураторов..

Обязательно будет работать лаборатория ручной печати от фотолофта «Маяк» и колдовать с амбротипией Миша Бурлацкий.

Для тех, кто настроен философски, будет особо ценно урвать кусочек просветления от Георгия Пинхасова (тоже в представлении не нуждается, звезда мирового уровня, наш единственный  соотечественник, состоящий в легендарном агентстве «Магнум»). От Георгия ждем погружения в игру света и цвета. В волшебно-эмоциональное наполнение кадра.

Ася Гордеева проведет практический мастер-класс по съемке интерьеров и выдаст лайфхаки, как почти любой интерьер с помощью света сделать королевским.

Издатели из Галереи Печати Владимир Семенов и Павел Хазанов расскажут о корпоративной фотокниге и как сделать ее событием и для автора, и для заказчика.

В этом году мы продолжим формат публичных бесед, диалогов, интервью  и artist talks .

Надя Кузнецова и Дима Конрадт побеседуют о рождении образов и художественных проектах.  Дима впервые покажет и расскажет о своих фотографиях, привезенных из разных точек мира – Лондона, Парижа, Израиля, из Гималаев. Когда еще мы увидим  «НЕпитерского» Конрадта.

Два историка фотографии и куратора – Игорь Лебедев и Александр Китаев будут говорить о современном состоянии фотографии. Готовим острые вопросы.

За круглым столом «Новые реалии фотожурналистики» проведут перекрестные диалоги Александр Коряков, Дмитрий Ловецкий, Павел Маркин и Наталья Ударцева.

На портфолио-ревю можно будет попасть не только к уже заявленным мастерам, но и к специально приглашенным гостям – галеристам, фоторедакторам, кураторам.Есть шанс найти своего куратора или галериста.

На фестивале мы обязательно покажем несколько выставок. Какие - расскажем обязательно, но чуть позже.

А наши партнеры обязательно привезут самую лучшую технику и оборудуют зоны Touch and Try.

Вечерами будем узнавать фишки студийной съемки, смотреть хорошие фильмы, общаться и отдыхать на арбузной вечеринке и у костра.

Приглашаем вас на фестиваль, заявки уже принимаются.