XII фестиваль «ФОТОПАРАДА в Угличе» с 1 по 5 августа 2018 г. В дни фестиваля пройдет более 100 мероприятий, среди них – много лекций и мастер-классов, посвященных различным направлениям фотографии, творческие встречи с известными фотографами, фотовыставки, тестирование фототехники, блиц-конкурсы, и многое другое.

Основными темами в этом году станут: «Современная фотография». Куратор Екатерина Богачевская предлагает обсудить проблему «границ». Кажется, что современный мир «безграничен». Однако в искусстве можно двояко решать эту тему: некоторые авторы четко расставляют и соблюдают поставленные рамки, а кто-то, наоборот, стирает, объединяя жанры и стили в своём творчестве. Мастера, среди которых Мэс Грив (Mads Greve), руководитель Датской Школы Медиа и Журналистики, Таня Хабджука (Tanya Habjouqa), независимый фотограф, журналист и член-основатель агентств Rawiya, документальный фотограф Сергей Строителев, фотограф и блогер Дмитрий Марков и другие представят в этом году лекции и мастер-классы, ориентированные на участников разного уровня.

Куратор направления «Фотожурналистика» Богдана Ващенко предлагает обсудить разные аспекты работы фотографа как с печатными СМИ, так и в сети Интернет. Приглашенные мастера, среди которых: фотограф National Geographic Виктор Лягушкин, аэрофотограф Сергей Семенов, юрист в области авторского права Влад Багно, фотодиректор журнала «Русский репортер» Валерий Дзялошинский и другие, обсудят важные для всех вопросы: выбор темы, поиск денег на ее реализацию, правила общения с редактором, защита авторских прав на фотографии.

Направление «Школа фотографии»  будет посвящено практическим навыкам работы с фотографией. Мероприятия рассчитаны на разный уровень участников. Новички узнают основы работы с фототехникой и общие правила фотокомпозиции, для продвинутых фотографов будут интересны лекция Павла Косенко о цвете в фотографии, арт директора FotoLab Антона Горбачева о визуальных особенностей современной фотографии и другие. Практические мастер-классы и воркшопы проведут мастера партнеров фестиваля: Olympus, Manfrotto, Profoto и другие.

По традиции, в Углич приедут классики отечественной фотографии: Владимир Вяткин, Георгий Пинхасов, Игорь Гаврилов, Александр Китаев и другие. В рамках этого направления речь пойдет о классической фотографии: ее эстетической и эмоциональной составляющей.

Более подробную программу фестиваля можно посмотреть здесь: http://www.photofest-uglich.ru/programma/

Биографии кураторов и мастеров фестиваля можно посмотреть здесь: http://www.photofest-uglich.ru/jouri/

В этом году Портфолио-ревю пройдет вечером в пятницу, 3 августа. Это позволит нам в субботу сделать полноценный лекционный день – для того, чтобы те, кто не может вырваться в Углич на рабочей неделе, смогли бы с пользой провести время в субботу.

Портфолио-ревю пройдет в трех форматах:

  • индивидуальное (участник общается tet-a-tet с экспертом не менее 15 минут)
  • общее (участник раскладывает свои работы в открытом доступе, мастера и участники самостоятельное подходят и обсуждают заинтересовавшие работы)
  • фотокнижное направление. Участники фотокнижного порфтолио-ревю получат обратную связь от профессионалов отрасли о том, как лучше развивать свой проект, как его издавать и продвигать в России и за ее пределами. Куратор портфолио-ревю в этом году Алла Мировская. Кроме этого, Алла проведет несколько мастер-классов по работе а авторской фотокнигой.

Подробнее о портфолио-ревю можно узнать здесь: http://www.photofest-uglich.ru/Portfolio/

Полный список ревьюэров этого года будет объявлен в июне 2018 г.

Кроме лекций и мастер-классов в дни фестиваля пройдет большое количество мероприятий, принять участие в которых сможет каждый желающий: блиц-конкурсы, «Фотосушки», дискуссии на разные темы «Фоточай», вечерние скрининги, фотографическое буриме, тестирование фототехники.

В рамках выставочной программы фестиваля пройдет более 10 фотовыставок, в том числе фотовыставка финалистов конкурса «Точка на карте. Возможность будущего», выставка победителя портфолио-ревю 2017 года Анастасии Сушинской, коллективная выставка студентов «Фотографики» и творческого клуба «Среда», выставки Игоря Гаврилова, Сергея Строителева, Димы Маркова, Екатерины Соловьевой, Виктора Лягушкина и других.

Впервые фотоклубы и фотошколы могут подать коллективные заявки на участие в фестивале, познакомиться с другими фотоклубами и показать работы своих участников на Вернисаже фотоклубов. Для коллективных участников предусмотрены скидки и специальные предложения для партнеров фестиваля. Подробнее: http://www.photofest-uglich.ru/news/2018-04/news277.html

В преддверии фестиваля проходит конкурс фотографии «Точка на карте. Возможность будущего».

На конкурс принимаются работы, снятые в малых городах и других небольших населенных пунктах. Фотографии должны быть созданы в 2016-2018 годах с помощью аналоговых или цифровых фотокамер, других фотографических техник. Тема конкурса этого года – «Возможность будущего».

Куратор конкурса: Валерий Мельников, фотокорреспондент агентства МИА «Россия Сегодня», многократный победитель различных фотоконкурсов, среди которых: World Press Photo, Magnum Photography Awards, Pictures of the Year International, награды Sony World Photography, награды Visual Storytelling Awards LensCulture.

Работы на конкурс принимаются с 19 февраля 2018 года до 1 июня 2018 года.

Лучшие работы, присланные на конкурс, будут  показаны на выставке в дни проведения XII Фотопарада с 1 по 5 августа. Победители конкурса будут определены во время очного голосования жюри и объявлены на церемонии закрытия фестиваля 5 августа 2018 г. Победители получат призы – фототехнику от партнеров фестиваля.

Больше информации о конкурсе: www.photofest-uglich.ru/konkurs/

Зарегистрироваться на фестиваль можно уже сейчас!

До 15 апреля – стоимость участия минимальна – 1960 р.

Подробности – на сайте http://www.photofest-uglich.ru/uchastie/

Контакты по вопросам участия в фестивале:

workshopsphoto@yandex.ru

info@photofest-uglich.ru

До встречи в Угличе!

Международный фестиваль фотографии «ФОТОПАРАД в Угличе» проводится ежегодно в начале августа. В этом году он пройдет со 1 по 5 августа. Программа будет состоять их 4 направлений: Классики российской фотографии, Современная фотография, Фотожурналистика.- Школа фотографии. По традиции в Углич приедут классики отечественной фотографии: Владимир Вяткин, Георгий Пинхасов, Игорь Гаврилов, Александр Китаев и другие. В рамках фестиваля пройдет много блиц-конкурсов, выставок фотографии, лекций, практических мастер-классов, фотосушки, фоточай, вечерние скрининги, портфолио-ревю и ночь фотографа. Партнеры фестиваля: компания Olympus, информационное агентство ТАСС, Manfrotto, Фотофорум, ProFoto, Lowepro, Lastolite, Joby, Nissin ,Hoya Fotolab, Клаудбери, проект РусПрессФото, проект Это Кавказ. Издания: Theartnewpaper, Regnum.ru, Lenta.ru, Infox.ru, журнал «Русский репортер», портал Photographer.ru, Znyata.com, Prophotos.ru, Photar.ru, Dronography.ru, Photocasa.ru.