Сотрудники ТАСС работают над составлением очередной фотовыставки, 1 декабря 1987 года.
Борис Кавашкин, Валерий Христофоров/ТАСС

Уникальную возможность показать свои работы ведущим экспертам отрасли получат фотографы, которые станут участниками проекта «Открытая планерка фотослужбы ТАСС». 11 и 18 ноября в рамках выставки «Главные кадры» состоятся портфолио-ревю, которые проведут фоторедакторы агентства и известные фоторепортеры России.

Портфолио-ревю – это возможность для начинающих фотографов показать свои работы известным мастерам, галеристам, искусствоведам, определить профессиональный уровень снимков и наладить творческие связи. Мировая практика таких мероприятий ведет свою историю с 1970-х годов. Как правило, они проходят в рамках больших фотофестивалей и выставок, а стать их участником можно за определенную плату.

В отличие от традиционного открытое портфолио-ревю ТАСС предоставит бесплатную возможность всем желающим продемонстрировать свои отпечатанные снимки экспертам. Для этого фотографии будут разложены на столах, где ревьюеры и участники смогут пообщаться и обсудить заинтересовавшие работы. Такой формат очень близок к открытым планеркам ТАСС.

11 ноября участниками портфолио-ревю станут куратор выставки «Главные кадры» Нина Гомиашвили, фотокорреспондент ТАСС Валерий Матыцин, фотожурналист, преподаватель факультета журналистики МГУ Владимир Вяткин, руководитель редакции фотоинформации ТАСС Константин Лейфер, а также старшие бильд-редакторы Анна Пушкарева и Александра Масальцева. 18 ноября экспертами мероприятия, наряду с куратором выставки, выступят руководитель отдела российской фотографии в фотоагентстве East News Игорь Гаврилов, «генеральный фотограф» ТАСС Владимир Мусаэльян, на протяжении 13 лет сопровождавший генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева в поездках по стране и миру, а также старший бильд-редактор редакции фотоинформации ТАСС Александра Масальцева и бильд-редактор Александра Краснова.

Для участия в мероприятии необходимо заранее отпечатать все снимки или принести их в ноутбуке или планшете. Портфолио должно состоять из подборки одиночных снимков, нескольких фотоисторий или фотокниги. К каждой серии фотографий нужно подготовить небольшой комментарий.

Фотовыставка «Главные кадры: ТАСС открывает фотоархивы» доступна для бесплатного посещения в Центральном выставочном зале «Манеж» с 1 по 24 ноября. На экспозиции можно увидеть более тысячи редких снимков, которые охватывают почти целое столетие из жизни страны. Кроме того, организаторы подготовили для гостей обширную программу, в рамках которой состоятся показы документальных фильмов и мастер-классы от ведущих экспертов отрасли.

Фотовыставка «Главные кадры» проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Генеральный спонсор – Банк ВТБ. Генеральные информационные партнеры: «Известия», телеканалы РЕН ТВ и «Пятый канал». Официальные информационные партнеры: «Российская газета» и «Комсомольская правда». Информационные партнеры: газета Metro, издательство «Семь Дней» и сайт «Ваш досуг».

Публичная программа подготовлена Междисциплинарным центром Department of Research Arts.

Партнер детской образовательной программы – MMOMAkids.

Об этом и других проектах ТАСС читайте на сайте агентства.