Главная сегодняшняя новость: конкурс, традиционно предшествующий фестивалю,  должен был завершится 20 мая, но мы решили его продлить и ждем ваши проекты до 31 мая! 

Тема этого года: «Род.Семья.Традиции.» и проводится совместно с Союзом Фотохудожников России и Школой Визуальных Искусств.  До 20 мая ждём ваши документальные и арт-проекты, мультимедиа и короткометражные фильмы, а также авторские книги по заявленной теме. Подать заявку и почитать условия конкурса можно на странице сайта Союза Фотохудожников  http://www.photounion.ru/PFF2017.php

В остальном – всё «в штатном режиме» – четвертый фестиваль фотографии ПитерФотоФест - 2017 состоится в конце августа, и прием заявок от участников давно идет полным ходом. Первая заявка пришла с Камчатки,  и мы восприняли это как добрый знак. Каждый год мы придумываем что-то новое, и этот раз не исключение.

Сюрприз первый – городская программа. Ежегодный фестиваль на природе дополнили два дня в нашем любимом городе Санкт-Петербурге. Мы приглашаем 23 августа, провести в мастерских и студиях, попасть в «святая святых»  и использовать редкую возможность: увидеть, как живут и работают питерские мастера фотографии.

Второй день – 24 августа – прогулки с фотографами и экскурсии. Посмотреть на Питер глазами известных мастеров и побродить по примечательным и заповедным местам вместе, открыть новое или изменить точку зрения, на казалось бы, давно знакомое. Парадный Петербург и уголки, известные только местным жителям - Коломна, Обводный канал, легендарные питерские дворы, мосты и набережные - можно выбрать, кому, что по душе. Ведут по городу истинные  петербуржцы, мастера фотографии и блестящие ее преподаватели: Андрей Чежин, Александр Китаев, Александр Петросян, Александр Коряков, Илья Штуца, Александр Филиппов, Станислав Марченко, Александр Беленький, художник-постановщик культовых кинофильмов Вера Зелинская. Исключение – московская художница Вивиан дель Рио, которая любит и знает Петербург, и часто приезжает в город на Неве, чтобы «надышаться-насмотреться» его образами.

После двух дней в городе – традиционная трёхдневная программа в «Золотой Долине» в Коробицыно. Портфолио-ревю, мастер-классы, лекции, творческие встречи. Как всегда исключительный состав мастеров - звёзды и классики российской и зарубежной журналистики и художественной фотографии, лауреаты самых престижных конкурсов и премий. Особенность этого года: ожидается мощнейший блок рекламно-коммерческой фотографии, в том числе от зарубежных мастеров. Всё как всегда нон-стопом, с утра и до вечера. Ну, и разумеется завтрак- обед-ужин, давно любимые домики, разговоры при Луне, новые встречи-знакомства и старые друзья-товарищи. Проблема будет одна - успеть всё.

Сюрприз второй:  ожидается тёмная, очень тёмная комната для непослушных детей и родителей, где их научат превращать в фотоаппарат всё, что есть под рукой. Так что берите с собой семейство – интересно будет всем. Вести ее будет Игорь Брякилев, которому очень к лицу образ добродушного увлеченного профессора-экспериментатора.

Для тех, кто слышит про фестиваль в первый раз, небольшой ликбез. Хвастаться, говорят, нехорошо, но если очень хочется. Посмотрите блестящий список мастеров, которые оказали честь быть гостями фестиваля за всю его историю www.piterfotofest.ru. Если вы не прониклись, значит, серьезный путь в фотографию для вас только начинается. Все грани фотографии «на одной поляне»: документальная и  художественная, профессиональная и любительская, цифра и плёнка. Не весёлая тусовка «щелкунчиков», а осмысленное отношение к образованию и фотоискусству. В этом принципиальное отличие нашего фестиваля от большинства развлекательных фотографических мероприятий.

Качественные «фото для семейного альбома» нынче не фокус, этому может научить инструкция к камере и условно-опытный инструктор со стажем от года и выше. Мы смотрим глубже, и если вы только начинаете свой творческий путь, считайте, вам крупно повезло - чем круче задана планка с самого начала, тем выше уровень требований к самому себе. Но даже если вы давно нашли для себякнопку «шедевр», давить на неё тоже надо со смыслом - и тут Питерфотофест вам в помощь.

Все подробности на сайте фестиваля www.piterfotofest.ru. Программа всё время дополняется и уточняется, так что следите за новостями.

Питерфотофест – это не конец лета, это начало новой жизни. Перезагрузка, подзарядка и мощный творческий старт. Пять летних дней фотографии, полное погружение!