19–20 мая 2017
«ПОСЛЕ (ПОСТ)ФОТОГРАФИИ»
Европейский Университет в Санкт-Петербурге

На конференции «ПОСЛЕ (ПОСТ)ФОТОГРАФИИ» в 2017 году мы продолжим исследовать фотографическое изображение и реальность во взаимоотражении и взаимообусловленности их проявлений. В «эпоху постфотографии» принято считать, что связь между ними куда менее устойчива, чем это предполагает, в частности, концепция индексальности. Тем не менее, как демонстрируют многие практики восприятия и функционирования фотографии, в фотографическом изображении по-прежнему видят отпечаток, документ, отражение или образ действительности. Как и на каких условиях, казалось бы, исчерпавшие себя понятия, такие как «индексальность» и «правда фотографического изображения», сохраняют значимость и актуальность?

Конференция задумана как платформа для междисциплинарной дискуссии с участием специалистов в области визуальных и культурных исследований, исследований науки и технологий. Мы приветствуем разнообразие подходов в исследованиях – от исторического до эмпирического и теоретического. Некоторые из предполагаемых тем для обсуждения в ходе конференции:

  • Переосмысление истории и историографии фотографии
  • История фотографии как история практик
  • Эстетика и технология фотографии в создании не-фотографических изображений
  • Роль фотографии в конструировании личной и исторической памяти
  • Аналоговые черты цифровой фотографии
  • Препродакшн и постпродакшн в фотографии и кинематографе
  • Представление темпоральных структур в фотографии и кинематографе

Особая тема конференции этого года – фотография мобильная и мобилизированная посредством смартфонов, планшетов, дронов, видеорегистраторов, экшн камер. Мы приветствуем выступления, посвящённые анализу практик обработки и восприятия таких изображений и их метаданных, а также тому, как применение этих инструментов и устройств меняет взаимоотношения между изображением и изображённым.

Участие в конференции бесплатное. Аннотацию доклада на английском и русском языках (250-400 слов на каждом) необходимо подать до 10 января 2017 года по следующему адресу: https://easychair.org/conferences/?conf=app3 (для того, чтобы подать заявку, необходимо зарегистрироваться на сайте). Рабочий язык конференции – русский и английский. Планируется публикация материалов конференции.

Информация о конференциях 2015 и 2016 года на вебсайте «ПОСЛЕ (ПОСТ)ФОТОГРАФИИ»: www.appconference.wordpress.com

Оргкомитет: Мария Гурьева, Фридрих Тетьен, Наталия Мазур, Дарья Панайотти, Ольга Давыдова
E-mail: app@mur.at