© Андрей Нарчук. Детеныш морского котика, Берингово море. Победитель Российской национальной премии Sony World Photography Awards 2016

15 МАРТА:  Российский фотограф из Москвы Андрей Нарчук сегодня назван лауреатом Российской национальной премии в рамках крупнейшего в мире конкурса фотографии Sony World Photography Awards.

Работа Андрея Нарчука «Дитя моря» названа лучшей фотографией  среди всех работ российских фотографов в десяти категориях Открытого конкурса SWPA.

Андрей Нарчук, редактор журнала Wild-Magazine и ярый любитель фотографии, получит в качестве приза фотоаппарат Sony ILCE-7R с объективом FE 24-70.  Его работа будет представлена на выставке Sony World Photography Awards 2016 в лондонском выставочном центре Сомерсет-хаус (Somerset House) с 22 апреля по 8 мая и опубликована в книге Sony World Photography Awards 2016 года. На выставке будут представлены работы победителей и финалистов Профессионального, Открытого и Юношеского конкурсов, а также работы дуэта арт-фотографов RongRong & inri (Китай/Япония), лауреатов премии за значительный вклад в области фотографии.

Рассказывая о победившей работе, Андрей Нарчук вспоминает: « Почти все съемки морских млекопитающих мы проводили в режиме фри-дайвинга. То есть без использования акваланга. В таком виде человек больше похож на тех же ластоногих и соответственно меньше тревожит их. При съемке котиков ситуация осложнялась тем, что входить в воду мы должны были на большом удалении от лежбища, чтобы животные не видели нас на поверхности. Иначе среди них могла начаться паника, и щенки пострадали бы. Соответственно почти час в холодной воде Берингова моря уходил только на то чтобы доплыть туда и обратно. Еще 2-3 часа занимала вся съемка, без возможности выйти на берег. Но это того стоило. Удивительное знакомство с морскими котиками и сивучами, многие из которых, как и герой моей фотографии, никогда раньше не видели человека».

Курэиси Тацуо, заместитель менеджера подразделения Цифровое фото и видео компании Sony Electronics в России и странах СНГ и победитель конкурса Андрей Нарчук на церемонии награждения. Фото: Андрей Филатов

На новость о победе Андрей ответил: «Я очень удивлен и рад одновременно. Насколько я знаю, Национальный конкурс проводится в России впервые. Это очень воодушевляет и дает мощный импульс к новым съемкам. Так же очень здорово, что мне удалось поделиться со всеми частичкой удивительного подводного мира Дальнего Востока. Огромное спасибо организаторам конкурса и компании Sony за это!».

Приз победителю вручил Курэиси Тацуо, заместитель менеджера подразделения Цифровое фото и видео компании Sony Electronics в России и странах СНГ. Он отметил: «Компания Sony разрабатывает инновационные решения и новые технологии, которые помогают фотографам реализовать свои креативные идеи и рассказать всему миру о том, что их волнует, с помощью фотографии. Наши инженеры встречаются с фотографами из разных стран мира, чтобы услышать их отзывы и пожелания, которые потом учитываются при разработке нашей продукции. Мы очень рады, что количество участников конкурса SWPA увеличивается с каждым годом – в 2015 году было подано более 230 000 работ из 186 стран мира, а количество работ из России увеличилось на 80%. В этом году Национальная премия вручается впервые в России и мы надеемся, что количество российских авторов будет продолжать расти». 

Помимо Андрея в тройку призеров Российской национальной премии вошли:

  • 2 место — Егор Никифоров
  • 3 место — Дмитрий Иванов

Национальный конкурс проходит в 60 странах по всему миру, от Аргентины до Австралии, и поощряет лучшие отдельные снимки местных фотографов. Бороться за премию могут фотографы любого уровня.  Национальный конкурс для российских участников SWPA проводится в этом году впервые.

Сегодня были названы имена лауреатов всех 60 Национальных премий. Фотографии победителей доступны по адресу www.worldphoto.org Sony World Photography Awards знакомит нас с лучшими в мире примерами современного искусства фотографии в ряде жанров за последний год.  Фотографы любого уровня могут предложить свои работы в любую из четырех категорий конкурса: профессиональной, открытой, юношеской и студенческой. Дополнительная информация о конкурсе приведена на странице www.worldphoto.org

Цифровая выставка работ, вошедших в шорт-лист SWPA 2016, будет проходить в Галерее классической фотографии с 17 по 27 марта по адресу: Москва, Саввинская набережная, 23 кор 1