© Annie Leibovitz. Annie Leibovitz with her children, Sarah, Susan, and Samuelle, Rhinebeck, New York, 2015

На пресс-конференции в Лондоне Анни Лейбовиц / Annie Leibovitz объявила, что снимает продолжение серии Woman, начатой еще в соавторстве со Сьюзен Зонтаг и вышедшей в виде книги в 1999 году. В проект, получивший наибольшую известность среди других серий фотографа, вошли несколько сотен женских портретов.

Идея, принадлежавшая Зонтаг, заключалась в том, чтобы показать женщин с точки зрения того, как они визуально репрезентированы, и какие роли играют, что сулило потенциальную бесконечность проекта, не говоря уже о многообразии образов – от рок-звезд и военнослужащих до проституток, от первых леди государств и женщин-космонавтов до продавщиц бакалейных лавок и школьных учительниц.

Новая часть серии, названная нехитрым Women: New Portraits, включает снятые с 1999 года портреты как анонимных героинь, так и знаменитостей, среди которых на этот раз Синди Шерман, Патти Смит, Луис Буржуа и Йоко Оно. Воочию же публике пока был явлен лишь один новый снимок – икона американской фотографии в окружении трех своих дочерей.

Экспозиция портретов из проекта Women будет показана в 10 крупнейших городах мира, первым из которых в январе 2016 года станет Лондон.