В июле 2015 года стартовала комплексная арктическая экспедиция, организованная Галереей Полярная экспедиция совместно с Центром морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова, – уникальный культурно-просветительский и научно-исследовательский проект, целями которого являются популяризация Арктики и развитие межрегиональных связей с помощью искусства фотографии и актуальных научных исследований.

Впервые культура и наука объединились в целях устойчивого развития Арктического региона. Группа фотографов-пейзажистов и коллектив ученых Центра морских исследований МГУ проследуют по маршруту Мурманск – Нарьян-Мар – остров Вайгач – Архипелаг Новая Земля – полуостров Ямал – Обская Губа – Мурманск на научно-исследовательском судне «Картеш». В течение трёх месяцев планируется комплексная работа по проведению художественных фотосъемок в арктическом регионе России, организация фотовыставок на удаленных и труднодоступных территориях Крайнего Севера, реализация культурно-исторических проектов по увековечению памяти исследователей и героев Арктики. В то же время силами научных групп будет проведен ряд актуальных научно-исследовательских работ, в том числе мониторинг состояния морских и прибрежных экосистем, изучение морских млекопитающих (моржей), исследование биоразнообразия Западной Арктики. Также планируется проведение исследований в области оценки чувствительности побережий Карского и Баренцева морей к антропогенному воздействию.

«Участники проекта вдохновлены деятельностью первого живописца Арктики А.А. Борисова и бесстрашными исследователями Арктики Седовым, Брусиловым, Вилькицким и другими. Наша цель – комплексные междисциплинарные научные исследования и культурно-просветительская работа, направленные на познание Арктики и развитие связей между жителями Арктического региона и других регионов России» – говорит художественный руководитель проекта Галерея Полярная экспедиция Ярослав Амелин.

Проект Галерея Полярная экспедиция создан в 2014 г.