Вид экпозиции галереи Art of Foto

В Санкт-Петербурге открылось новое фотографическое пространство Art of Foto, ориентированное, главным образом, на сохранение и популяризацию традиционных фотографических методов. Согласно своей миссии развития художественного и технического уровня аналоговой фотографии, организаторы проекта уже оборудовали самую современную в России лабораторию ручной печати, где можно будет не только воспользоваться услугой печати снимков, но и стать частью этого «магического» процесса, арендуя даркрум, а также в ходе образовательных курсов или индивидуальных мастер-классов, которые запланированы организаторами.

В рамках просветительской программы культурного заведения Art of Foto помимо учебных курсов, публичных лекций и встреч с профессионалами индустрии предполагается регулярное проведение выставок. В пилотной экспозиции впервые в Петербурге представлены исключительно авторские желатино-серебряные отпечатки икон американской пейзажной фотографии – Джона Уимберли / John Wimberley, Анселя Адамса / Ansel Adams и Бретта Уэстона / Brett Weston.

Помимо привлечения новых адептов к олдскульной фотографии планируется продвижение уже имеющихся, в том числе в среде коллекционеров – фонд галереи насчитывает не один десяток российских авторов, которые уже были представлены на фотографических ярмарках в России и Европе.

Выставка «Мастера пейзажной фотографии» открыта в петербургской галерее Art of Foto до 31 августа.

© Ansel Adams. Pinnacles, Alabama Hills, Owens Valley, California, 1945

© Ansel Adams. Oak Tree, Snowstorm, Yosemite National Park, 1948