27 марта  2015 открылся выставочный цикл III Фестиваля театральной фотографии.

Участники фестиваля в  сотрудничестве с артистами краснодарских театров создали авторские фотопроекты. В течение месяца фотографы работали над ними, представив жюри наиболее удачные работы в двух номинациях:  «Репортаж» – съемки закулисной жизни театра и «Уроки Литературы» – постановочные проекты на тему произведений, включенных в школьную программу по литературе.

До 27 апреля лучшие работы фестиваля будут представлены  на выставочных площадках театров Краснодарского края:

– Краснодарский академический театр драмы им. Горького
– Музыкальный театр КТО «Премьера» Им. Л.Г. Гатова
– Молодежный театр ТО «Премьера»
– Один театр
– Муниципальный Концертный зал
– Краевой выставочный зал

Художественным руководителем проекта стала известный краснодарский фотограф Татьяна Зубкова.

Генеральным партнером Фестиваля театральной фотографии выступил Росбанк.

Евгения Карпанина, директор Фестиваля театральной фотографии: «Мы дали возможность артистам и фотографам открыть для зрителей свое видение театра, что стало настоящим творческим подарком как для артистов и фотографов, так и для зрителей. Проекты Фестиваля театральной фотографии дарят артистам необычные образы, а зрителям – мгновения, которые обычно скрыты от глаз. Главная цель Фестиваля театральной фотографии остается неизменной – создание уникальной исторической фотохроники – культурного среза  жизни театрального Краснодара начала ХХI века».

Сюзанна Подмазова, директор филиала Росбанка в Краснодаре: «Росбанк, являясь частью международной Группы Societe Generale, поддерживает культурные проекты в области современного искусства. Мы уверены, что Фестиваль театральной фотографии станет ярким  событием для всех любителей фотоискусства и театра в Краснодаре».

2015 году присвоен статус Года Литературы, что делает фестиваль актуальным и концептуальным проектом театрального сезона 2014-2015 г.  

Первый Фестиваль  театральной фотографии был   успешно реализован в театральном сезоне 2012-2013. Он не остался незамеченным и вызвал большой резонанс в крае.

Подводя итог. Можно сказать, что три года работы Фестиваля это:

Международное жюри
129 участников
26 выставочных площадок
более 180 000 зрителей