Изначально известный своими fashion-съемками и социально-политическими персональными художественными высказываниями, и широко – несколькими последними интимными проектами, американский фотограф британского происхождения Филлип Толедано / Phillip Toledano издал новую книгу, вновь посвященную истории его семьи.

Один из самых эмоциональных проектов Толедано, снимать который он начал после смерти матери – Days with my father / «Дни с моим отцом». Это дневник, в котором автор документирует три последних года жизни отца. Серия, завершившаяся кадрами плачущего сына и опустевшего кресла старика, стала посвящением, этаким реквиемом ушедшему из жизни родителю. Она привлекла к себе немалое внимание публики и привела автора к темам семьи и опыта расставания, размышлениям о любви, памяти, потере, забвении и в целом – к новому творческому методу – исследованию личной истории.

Следствием обретения новой топики стала для Толедано серия A Shadow Remains / «Тень остается», в основе которой лежит вера в силу неустанной и нерушимой любви, передавшаяся художнику от отца. Следом появилась серия The Reluctant Father / «Сопротивляющийся отец», где автор сам выступил в роли родителя, об опыте становления которым и повествует в интимных и вместе с тем ироничных фотографиях. В своей последней книге When I Was Six / «Когда мне было шесть» автор возвращается на 40 лет назад в прошлое, чтобы еще раз пережить опыт смерти погибшей в результате несчастного случая старшей сестры.

Будучи шестилетним ребенком, память Толедано не сохранила никаких образов того, что происходило в течение нескольких лет после трагедии. Воспоминания были вытеснены из травмированной детской психики одержимостью космосом и астрономией. Спустя много лет эти воображаемые ландшафты автор сымитировал для книги When I Was Six, не выходя из дома – в аквариуме для домашних питомцев. Эти изображения стали контрапунктом к натюрмортам, на которых Толедано зафиксировал бытие вещей, некогда принадлежавших сестре и бережно сохраненных матерью – одежды, игрушек, пряди волос. «Эта работа была для меня способом узнать мою сестру, а также заново узнать своих родителей и то, какими были их отношения… почувствовать ту боль, которую вынесли мои родители и те силы, которые потребовались им, чтоб не «похоронить» меня вместе с ней. Мне понадобился год, чтобы решиться взяться за эти вещи. Это оказалось одним из самых сложных дел в моей жизни», – говорит фотограф.

Книга выпущена издательством Dewi Lewis. Официальный релиз намечен на 13 марта и пройдет в рамках фотокнижной ярмарки фестиваля FORMAT International Photography Festival в Дерби.

© Phillip Toledano. Из книги When I Was Six

© Phillip Toledano. Из книги When I Was Six

© Phillip Toledano. Из книги When I Was Six

© Phillip Toledano. Из книги When I Was Six

© Phillip Toledano. Из книги When I Was Six

© Phillip Toledano. Из книги When I Was Six

© Phillip Toledano. Из книги When I Was Six

Tags: книга, Филлип Толедано