В Париже с 1998 года каждый ноябрь официально зовется месяцем фотографии благодаря одноименному фестивалю Mois de la Photo. Однако лишь этим фестивалем фотографический контекст ноябрьского Парижа далеко не исчерпывается – множество самых разных институций и арт-пространств становятся организаторами, участниками и площадками этого грандиозного события длиною в месяц. Город-миф превращается в эпицентр всего мирового фотографического процесса – ежедневно здесь открывается не одна экспозиция и проходит не одна творческая встреча. Примечательно, что в оппозиции вышеназванному официальному фестивалю, свободолюбивые французы в это же время проводят его маргинальный аналог Mois de la Photo-OFF, который хоть и сосредоточен, прежде всего, на открытии новых имен и неожиданных экспозиционных пространств, тем не менее представляет в немалых количествах и хрестоматийные имена, вроде Антуана Д’Агата или Роджера Баллена.

Квинтэссенцией же всех фотомероприятий – и в особенности для коллекционеров – обещает стать ярмарка Paris Photo 2014, которая пройдет с 13 по 16 ноября в Гран Пале / Grand Palais. В этом году в ней примут участие 143 галереи и 26 издательств, специализирующихся на выпуске фотокниг. Россию среди экспонентов представит московская галерея «Глаз». Кроме того, две важные экспозиции составят фотографическую панораму ярмарки – нью-йоркский MoMA предложит зрительскому взгляду свои последние приобретения, а крупный индийский фонд Alkazi Fondation for the Arts опубличит приватное – покажет раскрашенные и орнаментальные фотографии из частных коллекций.

По словам директора Paris Photo Жюльена Фридмана / Julien Frydman, нынешняя экспозиция в целом демонстрирует случившуюся в последние годы полную интеграцию фотографии в сферу современного искусства. Об этом, кроме прочего, говорят и цены на экспонируемые объекты – в прошлом году нашумевшим событием ярмарки стала продажа за 1 миллион евро оригинального отпечатка Августа Зандера Konditormeister 1928 года. В этом году самым дорогим экспонатом станет снимок 1951 года Woman in Moroccan Palace (Lisa Fonssagrives-Penn) Ирвина Пенна, который выставит лондонская галерея Hamiltons Gallery за 1,5 миллиона долларов.

Помимо перечисленного в рамках Paris Photo этого года пройдет масштабная фотокнижная выставка Open Book, кураторы которой сделали подборку самых значимых фотокниг, выпущенных с 1960-х годов по сегодняшний день. Также будут присуждены книжные премии PhotoBook Awards, учрежденные совместно с Aperture Foundation, и состоятся 200 автограф-сессий.