Американский фотограф Джозеф Сивенький / Joseph Sywenkyj был удостоен гранта фонда Уильяма Юджина Смита в размере $30000 за гуманизм в фотографии.

Выросший в США в семье украинских эмигрантов, Сивенький вернулся на историческую родину родителей 15 лет назад. С тех пор фотограф снял не одну серию работ, документирующих жизнь украинцев. Среди них – его ранние проекты о семье ВИЧ-инфицированных, туберкулезных диспансерах и их обитателях, так и последний – о недавних политических событиях. Во всех сериях взор автора обращен, прежде всего, к жизни обычных семей, которые в силу социально-политических обстоятельств страдают ментально, физически и экономически. «Я не пытаюсь создать динамичных снимков, изображающих острые моменты действия», – по словам автора, он предпочитает более спокойные образы, которое содержат в себе имманентный рассказ о чем-то большем. Тема семьи близка любому человеку, а трагедия отдельных семей дает картину того, как политика страны воздействует на жизнь общества в целом.

Некоторые снимки из этих серий были отобраны и объединены автором в масштабное высказывание Verses from a Nation in Transition, репрезентирующее жизнь нации в переходный период затянувшегося не на одно десятилетие кризиса. Этот результирующий (но не завершенный) проект и получил высокую оценку судейской комиссии.

Грант W. Eugene Smith Grant вручается с 1979 года и предназначен для фотографов, работающих над текущими персональными проектами гуманистической направленности.