Основанная лондонской Национальной портретной галереей совместно с международной юридической компанией Taylor Wessing фотографическая премия Taylor Wessing Photographic Portrait Prize вручается с 2008 года. Ежегодно судейская комиссия выбирает 4-х победителей – обладателей первых трех призовых мест и гран-при в размере £12000. В этом году в шорт-лист премии попали авторы, рефлексирующие о детстве и юности.

На снимке фотографа из Эстонии Биргит Пювэ / Birgit Püve запечатлены 9-летние близнецы на пасторальном фоне сельской местности. Фотография была сделана автором в рамках ее работы над фотокнигой Double Matters, посвященной близнецам, в поиски за коими она отправилась в окрестности Таллина.

Выросший в Косово и ныне базирующийся в Лондоне Блэрим Ракадж / Blerim Racaj, представил кадр из серии о юных жителях своей родины, снятой с акцентом на социально-политические аспекты жизни страны, в контексте которых растет молодое поколение. Место действия снимка – задворки Национальной библиотеки – видится автору как «зона спасения» от наступающей взрослой жизни, сколь неизбежной, столь и неопределенной.

Британец Дэвид Титлоу / David Titlow, известный, прежде всего, своими рекламными и fashion-съемками, оказался непредсказуемым – на отобранном судейской комиссией изображении, сделанном в Швеции наутро после масштабной вечеринки, мягкая цветовая гамма которого соответствует затуманенности состояния after-party, пойман сентиментальный момент знакомства его маленького сына с собакой.

Фотография Джесики Фулфорд Добсон / Jessica Fulford Dobson документирует действительность Афганистана, где она снимает проект о юных скейтбордистках Кабула и общественной организации Skateistan, которая, по словам фотографа, помимо практики экстремального спорта обучает девочек лидерству и культурной осознанности, являясь признаком либерализации и гуманизации если не всего общества, то по крайней мере – какой-то его части.

Обладатель гран-при Taylor Wessing Photographic Portrait Prize будет объявлен 11 ноября, а выставка финалистов пройдет в лондонской National Portrait Gallery с 13 ноября этого года по 22 февраля следующего. В экспозиции будут представлены 60 портретов, отобранные жюри из более чем 4 тысяч заявок.