Третий год, начиная с самого основания выставки-ярмарки Unseen Photo Fair, здесь проходит масштабный книжный маркет и вручается приз за лучший фотокнижный макет Unseen Dummy Award – возможность публикации книги издательством Lecturis. На сей раз такая возможность выпала фотографу из Швейцарии Саймону Римазу / Simon Rimaz. Его проект Unusual View of Unknown Subjects («Необычный вид неизвестных субъектов») основан на фотоархивах американский газет. Внимание автора сосредоточено не на самих изображениях, а на нанесенных поверх изображений индексов, нумерации, чернильных отметок, этаких периферийных по отношению к исходному изображению элементов. Внутри каждого снимка зияет белая дыра, которая маркирует границы кадра, вышедшего в печать. Тем самым художник вновь ставит вопросы о способе функционирования образов в масс-медиа и о том, что находится за пределами видимого/продемонстрированного зрителю, выводя свое высказывание на уровень концептуальных размышлений о природе фотографического медиума. Именно этот размах и оценили члены судейской комиссии. Второго места был удостоен макет Le avventure di Pinocchio итальянца Лоренцо Триколи / Lorenzo Tricoli.

Еще одна премия ярмарки присуждается совместно с финансовой организацией ING Private Banking во второй раз. Ее целевая аудитория – молодые голландские фотографы, из числа которых в результате конкурсного отбора выделяются пятеро. Под руководством опытного мастера (в этом году – Ринеке Дейкстра / Rineke Dijkstra) финалисты работали над темой «Инновационное».  Победителем New Talent Photography Award 2014 стала Аннэ Хейне / Anne Geene, по словам жюри она явила новый поход к миру вокруг нас, соединив в своей серии реальность улицы, неуступчивость природы с зоркостью глаза и живым воображением. «Я сорвала эти листья с дерева в Берлине, которое большую часть дня находилось в тени. Его листья огибали угол здания, стремясь к солнцу, с очевидной легкостью. Меня интересует достоверность и ценность фотографий, и я надеюсь, мой способ размышления заставит зрителей улыбнуться», – говорит юное дарование.

Четырехдневный фестиваль Unseen Photo Fair прошел в Амстердаме с 18 по 21 сентября, работы молодых российских фотографов были представлены в рамках книжного маркета петербургским ФотоДепартаментом.