Преисполненная верой в то, что фотографические состязания – лучший способ продвижения как для начинающих, так и для уже опытных фотографов, а с этим невозможно спорить, редколлегия LensCulture предлагает фотографам потенциально успешную стратегию участия в них.

Любой желающий может, поделившись своим электронным адресом, получить письмо со ссылкой на англоязычный путеводитель, доступный для скачивания в формате pdf. Помимо вдохновляющей вводной информации о важности конкурсов в завоевании международной аудитории гид содержит четыре больших раздела.

Первая часть «Как разобраться в фотографических конкурсах» содержит краткое руководство, повествующее о том, на что нужно обращать внимание при выборе конкурса или премии, как отредактировать собственную серию согласно негласным ожиданиям жюри и как с помощью правильного описательного текста к проекту адаптировать его к заданной теме, если таковая заявлена.

Во второй части, которая по смыслу становится кульминационной, читателю предлагается взгляд изнутри. Два десятка профессионалов мировой фотоиндустрии – редактора журналов, директора музеев и фестивалей, кураторы, для которых «жюрение» конкурсов – самое обычное дело, озвучивают свои ожидания, щедро приправленные советами. Так, например, редактор самого LensCulture Джим Каспер / Jim Casper считает, что каждый снимок в серии должен привносить что-то новое и свежее в серию в целом, раскрывая все более ее характер. Тогда как основатель голландского Eyemazing Сьюзан Задех / Susan Zadeh говорит: «Я не хочу понимать, что я вижу, я хочу чувствовать. Я не хочу читать никаких объясняющих текстов, то, что я вижу, должно говорить само за себя. Я не жду «хорошего вкуса» в фотографии. Я жду от художника честной попытки обнажить что-нибудь в себе самом».

Третья часть содержит список самых значимых мировых фотоконкурсов, которых насчиталось 25 – от Portfolio Prize фонда Aperture до World Press Photo. И, наконец, заключительная часть, как вишенка на торте, демонстрирует личные истории и впечатления победителей и финалистов премий LensCulture, которые призваны посредством процесса со-идентификации сыграть роль самого мощного мотиватора. Одним, из таких призеров, между тем, была в 2013 году Алена Жандарова.

А тем временем до дед-лайна LensCulture’s Emerging Talent Awards 2014, осталось чуть меньше 5-ти дней.