В издательстве «Стереоскоп» вышла книга известного петербургского фотографа, куратора, историка фотографии Александра Китаева. Книга составлена из реальных писем к друзьям, в которых речь идет о времени, о фотографах и о фотографии Петербурга конца XX — начала XXI века.

Автор напоминает имена фотографов, которые трепетно сохраняли и продолжали традиции «петербургской школы фотографии» в трудное для отечественной светописи время.

Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся культурой Петербурга.

«Субъективно о фотографах. Письма»
Литературно-художественное издание
Издательство "СТЕРЕОСКОП", Санкт-Петербург, 2013 год
Бумага мелованная. Печать офсетная
ISBN 978-5-9904923-1-8
Тираж 1000 экз.

Книгу можно приобрести через Интернет:

или в книжных киосках МДФ (Московский дом фотографии) и РОСФОТО (СПб). 

«Всегда интересно, как человек выбрал ту или иную профессию, и вдвойне интересно, как люди приходили в фотографию — ведь в те годы, когда мы делали свой выбор, фотографы и занятия фотографией не воспринимались в обществе как нечто достойное и почтенное. Хлебное — да,но чтобы сколь-либо социально значимое, — увы! Мне довелось прочитать много биографий известных и не очень известных фотографов советского периода, и я заметил,что для большинства коллег моей, да и предыдущей генерации, путь в фотографию начался с того, что им в школьные годы родители подарили на день рождения фотоаппарат…»

Александр Китаев