Aaron Siskind Foundation в восемнадцатый раз анонсировал участников своей грантовой программы, существующей с момента основания организации в 1991 году. Премия была учреждена в память о легендарном американском мастере Аароне Сискинде, который начинал карьеру в документалистике, но известность получил благодаря своим абстрактным модернистским изображениям. Он также считался пионером фотообразования в Штатах, а его видение и художественные методы вдохновили несколько поколений авторов и педагогов.

Учитывая то, что сам Сискинд всегда находился в поиске свежих творческих решений, его фонд, оказывающий поддержку фотографам, базирующимся в США (при этом соискатели приза могут и не быть гражданами страны), как правило, ориентируется на обнаружение новых и оригинальных взглядов. По мнению приглашенного в нынешнем году жюри (в состав судейской коллегии вошли старший фоторедактор Time Натали Матучевски, фотодокументалист Эндрю Мур и куратор Norton Museum of Art Тим Райд), новаторскими можно назвать работы шести кандидатов на получение гранта. В общей сложности на награду претендовало около полутора тысяч человек. Лучшими среди них были признаны

Мишель Франкфуртер / Michelle Frankfurter, Уэйн Лоуренс / Wayne Lawrence, Джошуа Лутс / Joshua Lutz, Джастин Максон / Justin Maxon, Дженни Риффл / Jenny Riffle и Саша Руденски / Sasha Rudensky. Только двое из призеров не являются выходцами из Штатов. Так, Франкфуртер, лауреат World Press Photo, родилась в Израиле, а сейчас живет в Такома-Парке. У Руденски же русские корни. Саша из Москвы, но образование получала в Йеле и в Уэслианском университете, где теперь работает ассистентом профессора.

По словам Чарльза Трауба, главы фонда, обычно судьи склонны награждать молодых фотографов, поскольку те чаще всего и привносят свежие идеи в свои проекты, однако в 2013-м вышло так, что и авторы поколения постарше сумели удивить жюри. В результате гранты ушли к документалистам, самому младшему из которых (Джастин Максон) приходится 30 лет, а самый старший (Уэйн Лоуренс) — 1974 года рождения.

Франкфуртер была отмечена премией за свою серию «Судьба» / Destino, снимаемую ей с 2000-го. Эта работа посвящена ранее не запечатленному путешествию мигрантов из Центральной Америки, пытающихся достичь Соединенных Штатов. «Во многом они похожи на героев приключенческих романов и эпических сказаний. Свою одиссею скитаний они преодолевают пешком и часто полагаются на грузовые поезда, следующие через Мексику. Имея за плечами небольшой рюкзак, заполненный сами важными вещами, они оставляют свои дома и семьи», — рассказывает Мишель.

Уэйн Лоуренс удостоился премии за портреты ортодоксальных евреев-афроамериканцев, проживающих в Нью-Йорке, Джастин Максон — за When the Spirit Moves о Честере (штат Пенсильвания), где уровень преступности считается одним из самых высоких в стране, а Саша Руденски — за Brightness об «осиротевшем поколении жителей России, которые выросли в идеологическом вакууме, оставшемся после краха коммунистических идеалов, о разрозненном и противоречивом обществе, где желаемое и действительное сплетаются самым причудливым образом».

В свою очередь, Джошуа Лутс представил на конкурс проект Hesitating Beauty, уже воплощенный в книжной форме и повествующий о матери фотографа, страдающей от психического заболевания. Наконец, Дженни Риффл заявила серию Adventures in Treasure Hunting о юноше по имени Райли — «собирателе сокровищ», с детства влюбленном в произведения Марка Твена и решившем быть похожим на Тома Сойера и Гекельберри Финна.

Каждый из шести победителей получил от Aaron Siskind Foundation по 8000 долларов.

Сайт Aaron Siskind Foundation

http://aaronsiskind.org/

Фотографии призеров

http://lightbox.time.com/2013/06/24/announcing-the-2013-aaron-siskind-foundation-grant-winners/#1