С 6 по 12 ноября в пансионе Las Nuevas, находящемся в двадцати километрах от Алоры, что в Андалусии, состоится мастер-класс по конфликтной фотографии, который его устроители позиционируют как первый подобный воркшоп. В течение недели пять инструкторов помогут участникам курса развить основные навыки, столь необходимые во время съемки в агрессивной среде в целом и в зоне боевых действий в частности. Преподавателями семидневного курса станут Джейсон П. Хоу / Jason P. Howe и Мартин Миддлбрук / Martin Middlebrook, выступившие инициаторами мероприятия, а также Хавьер Монсано / Javier Manzano, получивший в 2013-м Пулитцеровскую премию за свою серию о Сирии, и Эрик Буве / Eric Bouvet, удостоенный пяти наград World Press Photo и двух призов Visa d’Or. Помимо прочего, на мероприятие будет приглашен квалифицированный медик с более чем десятилетним опытом работы на передовой в период службы в британской армии. Команда педагогов имеет внушительный стаж пребывания в местах конфликтов, в том числе в Ираке, Афганистане, Колумбии, Чечне, Судане, Ливии и на других территориях.

В рамках мастер-класса студентам, рассматривающим возможность поездки в зону боевых действий, расскажут о различных угрозах, с которыми им предстоит столкнуться, и о том, как минимизировать риски, преследующие любого фотожурналиста, отправляющегося документировать военные события. По мнению организаторов, даже базовая подготовка поможет спланировать свое пребывание в опасном регионе так, чтобы приумножить свои шансы на выживание.

Программа краткосрочного курса включает в себя как теоретические, так и практические занятия. Специально для воркшопа разработан сценарий, согласно которому будет смоделирован конфликт между правительственными силами и ополченцами, ведущими борьбу за независимость и создавшими временные базы в горной местности. Участникам мастер-класса поведают о том, как следует себя вести в ситуации засады и атаки, как выстроить отношения с фиксером и переводчиком, как защитить себя и свое оборудование, какую экипировку и аптечку выбрать, как отредактировать фотографии и отправить их в редакцию или агентство прямо с поля битвы.

Чтобы принять участие в мастер-классе, необходимо отправить портфолио из двадцати изображений и краткое объяснение того, почему автор желает побывать на воркшопе. На семинар будет приглашено всего 15 человек. Стоимость программы составит 1500 евро, также предполагается внесение 250 евро за бронирование места. При этом в указанную цену входят расходы на проживание в пансионе и трехразовое питание. Траты на дорогу, страховку и личные нужды в эту сумму не включены.

За подробностями обращайтесь по электронному адресу info@conflictphotographyworkshops.com.