После двухдневного обсуждения примерно 750 заявок от авторов из 63 стран  мира жюри швейцарского конкурса Vevey International Photo Award присудило главную награду 27-летнему Огюстену Ребетесу / Augustin Rebetez. Выбор в пользу его кандидатуры сделала судейская коллегия, в состав которой вошли известный французский фотограф Беттина Реймс, куратор немецкого Folkwang Museum Флориан Эбнер, редактор голландского издательства KesselsKramer Эрик Кесселс, фоторедактор New York Times Magazine Кэти Райан, а также Ясмин Эйд-Сабаг и Розенн Куэре, становившиеся обладателями приза в сезоне 2011—2012.

По признанию самих  экспертов, они были единодушны в  своем решении, посчитав творчество молодого швейцарца пропитанным мощной энергетикой: «Он развил собственный стиль в течение короткого срока, хотя это непросто сделать. Сочетая неконтролируемую и постановочную фотографию, задействующую его непосредственное окружение, он постоянно удивляет своими работами. Огюстен не боится пересекать границы скульптуры, кино, фотографии и даже графики».

И действительно, Ребетес  заявил на конкурс проект, который  нельзя назвать в строгом смысле фотографическим. Художник запланировал осуществить идею выставки в сотрудничестве с профессионалами из других творческих плоскостей, что поспособствовало бы соединению кадров с видео, конструкциями, проекциями и музыкой. В качестве отправной точки задуманного Огюстеном выступят портреты черкесских циркачей — акробатов, клоунов и прочих артистов. На основе этих изображений фотограф собирается воссоздать волшебную и удивительную вселенную, даже отчасти безумную. По получении известия о своей победе он так и сказал в интервью Кэти Райан: «Я собираюсь сделать сумасшедшие снимки». Эту склонность к экстравагантным и оригинальным, но при этом зачастую трогательным художественным решениям Ребетес проявлял и других работах, например в серии Hyper-fatigue, документирующей мечты, страхи и перегибы молодого поколения, к которому он сам принадлежит. Или в видео The Dinner of the Lonely Man, снятом в пустом доме на севере Норвегии (фотограф нередко ездит в эту страну). Хозяина жилища Огюстен никогда не встречал и знал его только по картине, висевшей на стене, однако известно, что этот человек жил в полном одиночестве, и Ребетеса эта история вдохновила.

the dinner of the lonely man from augustin rebetez on Vimeo.

На осуществление проекта  с циркачами художник получил 40 000 швейцарских франков (что составляет примерно 33 000 евро). Из них 25 000 будет направлено непосредственно на завершение идеи. Результаты автор должен представить в рамках запланированного на сентябрь 2014 года фестиваля визуальных искусств Images в швейцарском городе Веве. Еще 5000 франков уйдет на подготовку специального издания со снимками серии, а оставшиеся 10 000 — на затраты по подготовке выставки.

Одновременно с объявлением  обладателя Vevey International Photo Award жюри также назвало лауреатов дополнительных наград. Приз Reportage Leica достался Абиру Абдулле / Abir Abdullah из Бангладеш за фотоисторию о последствиях глобализации для швейной промышленности в родной стране автора. Light Broncolor ушел Седрику Рацио / Cédric Raccio, еще одному швейцарцу, отличившемуся своим демонстрирующим разнообразие визуальным языком. Наконец, специальную премию решено было присудить Люсии Нимковой / Lucia Nimcova из Словакии за ее Chuanita’s diary — новаторский взгляд на отношения человека и животных, воплощенный при помощи оригинальных кадров, газетных вырезок, иллюстраций и других найденных изображений.