Duc de Coimbra. ca. 1860. André-Adolphe-Eugène Disdéri © George Eastman House Collections
Duc de Coimbra. ca. 1860. André-Adolphe-Eugène Disdéri © George Eastman House Collections

Знаменитый Дом Джорджа Истмена стал первым музеем фотографии, присоединившимся к Google Art Project — виртуальной галерее, включающей репродукции произведений искусства из коллекций ведущих художественных институций мира.

Международный проект, доступный на 19 языках, в том числе на русском, позволяет просматривать работы известных художников, каталогизированные по нескольким категориям, начиная с собственно имени авторов и периода создания и заканчивая географической принадлежностью. Любую понравившуюся картину или фотографию можно при желании добавить в свою персональную галерею, а после пригласить друзей к обсуждению с помощью видеочата, сопроводить произведение комментариями и использовать веб-коллекцию совместно с семьей. В сущности, Google Art Project — это синтез образовательного инструмента с социальными сетями, позволяющий, помимо прочего, задействовать функцию «Сравнить», благодаря которой можно рассматривать, например, сразу две картины, изучая, как стиль художника развивался с течением времени. На сегодняшний день проект объединяет свыше 40 000 работ, доступных в высоком разрешении.

Старейший в мире музей фотографии, Дом Джорджа Истмена поделился с виртуальной галереей пока что пятью десятками снимков из своего богатого собрания, сопроводив их подробными сведениями, которые ранее не были опубликованы в интернете. Первый вклад институции в Google Art Project вобрал в себя отпечатки, созданные в период с 1840-х годов до конца 1980-х и демонстрирующие разнообразные фотографические техники и процессы. Среди предоставленных музеем кадров оказались работы Уильяма Генри Фокса Тальбота, Роджера Фентона, Мэттью Брэди, Джулии Маргарет Камерон, Эдварда Мейбриджа, Эжена Атже, Альфреда Стиглица, Льюиса Хайна и других мастеров.

Комментируя сотрудничество с проектом, директор Дома Джорджа Истмена Брюс Барнс заявил: «Партнерство с Google — волнующее предприятие, действительно открывающее дверь в наши запасники фотографий, которые никогда не были столь досягаемыми. Опыт онлайн-выставки позволяет исследовать с высоким разрешением снимки из нашего необъятного архива». В ближайшее время музей станет также частью Google Maps Street View, представив 360-градусный обзор своего здания, площадок вокруг него и, главное, непосредственно хранилища.

Стоит отметить, что ранее Дом Джорджа Истмена уже предпринимал шаги к открытию своей коллекции для широкой публики, став частью сети Flickr, впрочем, последний сервис не дает возможности столь детального просмотра изображений, как это делает Google Art Project.