В Амстердаме в очередной раз вручили премию Foam Paul Huf Award, с 2007 года присуждаемую авторам, не достигшим 35 лет. Седьмым по счету получателем награды стал талантливый швейцарский фотодуэт, в состав которого входят Тайо Онорато и Нико Кребс / Taiyo Onorato & Nico Krebs, сотрудничающие с 2003-го и называемые многими критиками и кураторами одними из самых перспективных художников современности.

Присужденный им приз, основанный голландским музеем Foam, носит имя Пола Хафа / Paul Huf, принимавшего участие в создании институции в 2001-м и ставшего известным благодаря своим инновационным подходам к изображению. Собственно говоря, именно по этой причине выбор международного жюри, определяющего лауреатов престижной премии, традиционно останавливается на тех претендентах, которые, подобно Хафу, испытывают фотографический медиум. Тайо Онорато и Нико Кребсу, несомненно, предпринявшим немало шагов на поприще эксперимента, судейская коллегия отдала предпочтение, выделив их из числа 84 номинантов.

В общей сложности на награду притязали 34 автора из Европы, дюжина из Азии, 15 и 9 из Северной и Южной Америки соответственно, а также по 7 человек из Африки и с Ближнего Востока. Все они, по признанию экспертов, впечатлили широким спектром художественных методов. «Наш шорт-лист состоял из отобранной группы конкурсантов, представляющих многообразие подходов — от современной документалистики до концептуальной и арт-практики», — заявили члены жюри, среди коих в этом году значились директор сан-францисской Fraenkel Gallery и сооснователь Radius Books Дариус Хаймс / Darius Himes, куратор арт-коллекции Deutsche Börse Анн-Мари Бекманн / Anne-Marie Beckmann, фоторедактор Financial Times Weekend Magazine Эмма Боукет / Emma Bowkett, руководитель фестиваля Festival Images Стефано Столл / Stefano Stoll и куратор Музея современного искусства в Сан-Паулу Эдер Чиодетто / Eder Chiodetto.

В работе Онорато и Кребса судьи, сравнив швейцарских художников с иллюзионистами, разглядели «игривость и глубину, затрагивающую саму ДНК фотографии». Убедительную репутацию авторы заслужили в первую очередь своим проектом «Великое нереальное» / Great Unreal, включавшим снимки, сделанные во время нескольких путешествий по США и стирающие границы воображаемого и действительного. Тщательно выстраивая свои изображения для этой серии, имеющей и книжное воплощение, дуэт активно использовал реквизит, делая объекты гармоничной частью привычного американского ландшафта.

Получив Foam Paul Huf Award, фотографы разделили денежный приз в размере 20 000 евро. Кроме того, у дуэта появилась возможность сделать проект специально для Foam.

Лауреатами премии в разные годы становились такие авторы, как Михаэль Суботски, Питер Хюго, Александр Гронский и Алекс Прагер.