4 октября Берлинская Галерея открывает первую в мире выставку арт-фотографии времен ГДР. Через двадцать лет после падения Берлинской стены бывшее закрытое общество пытается идентифицировать традиции и тренды, иллюстрирующие перемены в визуальных клише и темах.

Организаторы планируют, что эта  ретроспектива станет важным вкладом  в современный дискурс о фотографии как медиума, что в последние  годы является предметом активного  обсуждения. Фотоизображения и их главные герои, культурные особенности, которые их сформировали, региональная специфика, технические параметры и персональные стратегии были исследованы в деталях, для того, чтобы интересующийся зритель мог получить инофрмацию о фотографах того времени и их работах, ставших сегодня практически каноническими.

Несмотря на то, что выставка посвящена самой фотографии как медиуму, из этих фото можно немало узнать и о повседневной жизни в ГДР. Первая часть выставки посвящена социально-направленной фотографии, правдивому отражению мира и условий жизни. Вторая - выстроена по следам модернистских приемов 20-х годов, которые вновь приобрели популярность в 50-е,  но не нашли преемников в течение следующих двадцати лет. Третья часть экспозиции представляет работы молодых фотографов, порвавших с мировоззрением  отцов, и не испытывающих иллюзий по поводу ГДР.

На выставке будут представлены работы таких фотографов, как Урсула Арнольд, Миха Брендель, Курт Бухвальд, Клаус Элле, Арно Фишер и др.

Выставка будет работать до 28 января 2013 года.