Агентство France-Presse подало в суд на фотографа Даниэля Мореля. Предыстория иска такова: Морель оказался в Порт-О-Принс в момент начала землетрясения в Гаити, сделал несколько фотографий и выложил их (в высоком разрешении) на свой аккаунт в Твиттер буквально через час после начала катастрофы. Агентство скачало фотографии и распространило их, за деньги, естественно, через компанию-партнера Getty Images.

Фотографии Мореля оказались на первых страницах многих газет мира уже на следующий день. Подписаны они были именем доминиканского фотографа, который выдал снимки за свои. Морель возмутился и написал несколько писем в издания, опубликовавшие купленные у AFP фото, с требованием изъять их из онлайн-публикаций или заплатить за бумажную.

После письма Мореля в само агенство оно прекратило распространение его фотографий, но, по мнению фотографа, ущерб был нанесен. Морель потребовал от агенства некую сумму, а France-Presse в ответ подало в суд, обвиняя фотографа в завышенных претензиях и ссылаясь на правила пользования сервисом Twitter. В этих правилах, в частности, написано, что весь контент, выкладываемый в Twitter, может распространяться совершенно бесплатно.

Морель в своем ответе на иск рассказал, что не читал правила пользования Twitter, но некоторые издания, например, Wall Street Journal, обратились к нему с просьбой продать фотографии.

Судебное разбирательство, как считают наблюдатели, станет одним из громких дел, посвященных защите авторских прав в интернете.