Комитет защиты журналистов (Comittee To Protect Journalists) опубликовал очередной отчет, озаглавленный "Нападения на прессу: 2009". Согласно этому документу, в 2009 году во время исполнения своих обязанностей погиб 71 журналист. Сайт PDNPulse обнаружил, что среди них - четверо фоторепортеров и один документалист.

Неудивительно, что все фотографы погибли насильственной смертью в разнообразных горячих точках и проблемных регионах. Фрилансер Абдулхафар Абдулкадир погиб в Могадишу, столице Сомали, во время нападения террориста-самоубийцы на церемонию выдачи дипломов в местном университете. Корреспондент филиппинского агенства Saski News Джепон Кадагдагон и Рейнальдо Момай из Midland Review погибли в местном городе Ампатуане во время политического конфликта. Мексиканец Элизео Баррон Эрнандес из газеты La Opinion был похищен и убит наркодельцами за репортаж о коррупции в мексиканской полиции. Документалист и репортер Кристиан Грегорио Поведа Руис пал жертвой банды Mara 18 в городе Тонакатепек (Сальвадор) - члены банды подозревали его в стукачестве.

Еще два случая смерти фоторепортеров расследуются Комитетом с целью выяснить, связаны ли убийства с профессией жертв. В предисловии к отчету редактор журнала Newsweek International Фрид Закария отметил также, что Китай и Иран лидируют по количеству журналистов, посаженных в тюрьму правительствами этих стран.

Комитет защиты журналистов был основан в 1981 году группой американских репортеров, обеспокоенных безопасностью их зарубежных коллег. В отчете, кстати, особо отмечается, что наиболее уязвимы журналисты, не состоящие на службе у крупных новостных агенств и изданий.