Национальный архив США, государственная организация с 80-летней историей, выложил на сайт Flickr.com часть своих огромных запасов фотографических артефактов из истории Северной Америки. Замечательно, что фотографии можно использовать без письменного разрешения архива, поскольку на них уже не распространяется авторское право.

Среди доступных пользователям подборок - 220 снимков классика американской пейзажной фотографии Анселя Адамса и подборка фото Мэтью Бреди, сделанных во время войны Севера и Юга.

Национальный архив был создан при президенте Франклине Делано Рузвельте в 1934 году, но его собрание началось параллельно с созданием самого государства. Каждый год около 2-5 процентов особо ценных поступлений в архив оказываются в фондах организации. К настоящему моменту в собрании Национального архива содержится около 25 миллионов фотографий, 20 000 листов графики (как тиражной, так и единичной), около 7 200 000 карт, схем и архитектурных проектов, более 365 000 катушек кинопленки и 110 000 видеокассет.

Инициатива Национального архива является очередным шагом в сторону большей доступности фотоархивов. В 2008 году свои запасы выложил на всеобщее обозрение журнал Life.