Ильзе Айгнер, министр защиты прав потребителей Германии, выступила против сервиса Google Street View, который позволяет рассматривать в подробностях улицы и дома европейских городов. По мнению Айгнер, собирая подобным образом информацию, Google нарушает право граждан на личную жизнь.

По мнению министра, даже секретные службы не собирают информацию о гражданах "с такой степенью наглости". На сайте министерства выложили форму, отправив которую Google, любой гражданин Германии сможет потребовать удаления его собственности со Street View.

Google и раньше приходилось сталкиваться с защитой информации в Германии. В июле прошлого года власти Гамбурга потребовали от компании удалять RAW-файлы с изображением частной собственности из архива компании по первому требованию. Режим Street View скрывает номера домов и автомобилей, но в архивах обычно сохраняются файлы со всеми подробностями.

А в прошлом месяце министр юстиции Германии Сабине Лойтхойссер-Шнарренбергер усомнилась в том, что съемка улиц легальна. "Живая изгородь защищает мой дом от шума и любопытных глаз. Если камера проникает за изгородь, с юридической точки зрения все небезупречно", заявила она в интервью журналу Spiegel.