В Национальном музее Венгрии (Будапешт) открылась ретроспективно-биографическая выставка знаменитого фоторепортера Роберта Капы. Главный музей восточноевропейской страны в конце 1990-х годов приобрел третий экзепляр подборки фотографий Капы, известной как "Полная коллекция". 200 фотографий из этого архива и несколько отпечатков, не вошедших в него, представлены на выставке в Будапеште.

Эндре Ерно Фридман родился в столице Венгрии в 1913 году. Ему пришлось покинуть страну в 1932 году из-за политических разногласий с ее руководством. Примерно в те же годы он придумывает американизированный псевдоним "Роберт Капа". Фотограф жил и работал в Германии, Франции и США.

На выставке в Будапеште применен хронологический принцип. Показаны документы и фотографии, относящиеся к венгерскому периоду. Выставлен репортаж, сделанный на выступлении изгнанного из СССР Льва Троцкого в Копенгагене в 1932 году. Экспозиция дополнена снимками, на которых фотограф запечатлен вместе с друзьями, известными фигурами из мира политики, литературы и искусства.

Для русского зрителя Роберт Капа стал и литературным персонажем. Он вместе с писателем Джоном Стейнбеком посетил послевоенный СССР в 1948 году. По мотивам поездки Стейнбек написал знаменитый "Русский дневник".