Стало известно, что на прошлой неделе власти Ирана арестовали Ясона Атаназиадиса-Фаудена, известного также как Джейсон Фауден, фотографа, снимавшего для американской газеты Washington Times. По сообщению властей страны, Фауден в момент ареста пытался покинуть страну.

У Фаудена двойное британско-греческое гражданство. Посольство Греции в Иране уже работает над освобождением фотографа. Редактор Washington Times Джон Соломон опубликовал на сайте газеты заявление, в котором выразил надежду, что инцидент вскоре разрешится благополучно.

Это первый арест представителя международной прессы с тех пор, как в Тегеране начались массовые народные волнения, связанные с выборами президента. Оппозиционный кандидат Мир-Хоссейн Мусави заявил о своей победе еще до подсчета голосов. Власти, однако, заявили, что победил действующий президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад.

После этого в Тегеране начались массовые демонстрации и волнения. Введена политика цензурирования сайтов и сервисов Интернета. В начале прошлой недели Иран запретил иностранной прессе снимать волнения.