В парижской Национальной библиотеке открылась выставка "Скандалы: юридическая и этическая история фотографии", сообщает New York Times. Кураторами выступили Кристиан Пиркер и швейцарец Даниэль Жерарден, по профессии адвокат. Они задались целью показать наиболее скандальные фото ХХ века, скандальные и по содержанию, и по контексту.

Россия представлена на выставке снимками сталинского времени, из которых цензура вырезала фигуры репрессивных государственных деятелей. Политические катастрофы ХХ века фигурируют в виде фотосъемки из Освенцима и американской тюрьмы Абу-Граиб.

На выставке показаны и скандалы, связанные с общественной моралью. Хронологически последней является снимок, сделанный Дэвидом Ляшапеллем. На фотографии белый конь "целует" обнаженную грудь актрисы Анджелины Джоли. Снимок послужил поводом для юридических дискуссий, касающихся этичности изображения секса с животными.

По некоторым фото невозможно догадаться, в чем их скандальность, не зная контекста. В 1960-е француз Марк Гаранже по заказу правительства фотографировал мусульманок-эмигрантов из Алжира. Требование правительства нарушило традиции ислама (большинство из этих женщин почти никогда не появлялось на публике без чадры) и послужило причиной грандиозного скандала.