Стало известно, что Китай ужесточил цензуру в Интернете в связи с 20-летним юбилеем событий на площади Тяньаньмынь, сообщает Associated Press. Двадцать лет назад, 4 июня 1989 года, на главной площади Пекина произошло столкновение китайских войск и протестующих, сгруппировавшихся вокруг палаточного городка. Собравшиеся на площади требовали демократических реформ и смены власти.

В результате применения оружия со стороны группы протеста погибло несколько десятков (по данным правозащитников - тысяч) человек. Правительство Китая оценило действия протестующих как контрреволюционные и не изменило своей оценки и по сей день, что следует из выступления 3 июня секретаря МИД Китая Кин Ганя.

Для того, чтобы нейтрализовать обмен информацией в среде диссидентов, китайское правительство заблокировало несколько Интернет-сервисов. Среди них популярный фотосайт Flickr.com, инструмент микроблоггинга Twitter.com, YouTube и другие. Было закрыто также около 6000 сайтов с обсуждениями трагедии 1989 года.

Среди закрытых сайтов - блог живущего в США художника Ай Вейвея.

Китай уже не в первый раз блокирует некоторые Интернет-сервисы. Руководитель Flickr.com Стюарт Баттерфилд еще в 2007 году предложил пользователям пользоваться специальным плагином для браузера Firefox. Благодаря этой программе, блок можно обойти автоматически.