27 мая Центр Помпиду открыл годовую программу, посвященную женщинам в искусстве. Выставка называется "Elles@centrepompidou". В ней показано около 500 работ 200 художниц. Все вещи происходят из коллекции Центра Помпиду. Программа рассчитана на год.

В первой части выставки, названной "Пионеры", представлены работы художниц 1920-1950-х годов. Среди них есть фотографические работы Доры Маар и Дайаны Арбус. Работы женщин окружены шедеврами классиков-мужчин из постоянной экспозиции Центра.

Вторая часть посвящена женщинам целиком и разбита на тематические разделы. Их шесть: "Стреляй как хочешь", "Активное тело", "Эксцентричная абстракция", "Собственная комната", "Слова за работой" и "Нематериальное". Каждая работа сопровождена подробными описаниями и цитатами из авторов. Выставка дополнена также текстами теоретиков и литераторов женского пола - Джудит Батлер, Вирджинии Вулф и Линды Ночлин.

Это первая выставка такого масштаба, посвященная женщинам. Интересно, что в постоянной экспозиции Центра Помпиду всего лишь 17,7% женщин.