Журналисты английской газеты Times нашли доказательства вины правительства Шри-Ланки в массовых убийствах мирного населения в ходе гражданской войны, сообщает Times. 27 мая делегация государства Шри-Ланка доказала в Комитете по правам человека при ООН, что правительственные войска не виноваты в смерти нескольких тысяч мирных жителей в ходе операции против армии повстанцев, известной как Тамильские тигры.

Фотографии, сделанные корреспондентами Times на местах боевых действий, однако, свидетельствуют об обратном. Около 20 000 тысяч мирных жителей погибли в результате военных действий на специальной "мирной" зоне. Граждане Шри-Ланки, сами того не желая, послужили живым щитом для боевиков организации "Тигры освобождения Тамил-Ислама".

Бои прекратились только 19 мая, когда правительство объявило об уничтожении лидера Тигров Велупиллая Прабахарана.

Правительство Шри-Ланки приписывало смерти мирных жителей действиям Тигров. Однако эксперты, изучавшие фотографии Times, отмечают следы применения вооружений, которыми Тигры не пользовались, в частности, минометов.

Независимые наблюдатели не допускались в зону конфликта. Журналистам удалось сделать снимки, сопровождая генерального секретаря ООН Бан Ки Муна во время осмотра места боев.

Источники Times в ООН не исключают, что военную администрацию Шри-Ланки можно будет судить за военные преступления. Тогда добытые Times фотографии послужат доказательством.