23 мая в Москве умер фотограф Виктор Грицюк. Мастер пейзажной фотографии не дожил до 60-летнего юбилея. Причиной смерти стал рак. В последние годы Грицюк вел популярный дневник на сервисе LiveJournal под ником wildrussia. Там и появилось сообщение о его смерти, вывешенное родственниками фотографа.

Грицюк родился 26 августа 1949 года в Одессе. Переехал в Москву в 1971 году, начал заниматься фотографией в 1974. По редакционным заданиям много ездил по Советскому Союзу. В эпоху "перестройки" начал печататься в западных журналах ("Life", "Time", "Newsweek", "Figaro").

Большую известность Грицюку принесли съемки природы России для журналов "Вокруг Света" и "Geo". За съемку заповедника в Кандалакше Грицюк в 2005 году был удостоен первой премии конкурса Министерства природных ресурсов и экологии России "Природа и человек".

С 1970-х годов у Грицюка прошло 14 персональных выставок в России и за рубежом. Фотограф много писал о тонкостях профессии и путешествиях для разных журналов. В своем блоге он рассказывал истории из жизни и часто выводил себя в третьем лице, пользуясь отчеством - "Петрович".