Известный фоторепортер Саймон Норфолк вышел из состава жюри конкурса, устраиваемого британской организацией National Trust, сообщает EPUK. Возмущение всемирно известного фотографа вызвал тот факт, что организация по защите природы собирается присвоить себе поданные на конкурс фотографии и использовать их в дальнейшем без отчислений авторам.

Норфолку заказали серию фотографий заповедников и природных достопримечательностей Великобритании. National Trust должен был использовать их в рекламных и просветительских целях. Параллельно организация устраивала конкурс фотографов-любителей. Норфолк рассказал прессе, что один из руководителей National Trust прямо обозначил цели конкурса. "Он сказал мне, что мое участие - это лишь прикрытие. Они собирались забрать права на все фотографии, посланные на конкурс".

Возмущенный Норфолк отказался от участия в этом мероприятии. Тем не менее, National Trust давно известен в таком качестве. Более того, организация утверждает, что любая фотография, сделанная в заповедниках и охраняемых местах, принадлежит National Trust.

Сразу после выступления Норфолка правила конкурса были изменены. Теперь фотографы-участники сохраняют права на свои работы. Представители National Trust, однако, отрицают, что главной задачей конкурса был сбор фотографий ("захват прав"). Изменение правил организаторы не связывают с Норфолком. Поводом, по их словам, послужили аналогичные жалобы на проведение другого конкурса, "Представь себя", в Северной Ирландии.