18 мая стало известно, что компания American Apparel выплатит американскому режиссеру Вуди Аллену $5 миллионов компенсации за использование его фотографии в рекламе. Скандал разразился еще в 2007 году, когда компания поставила кадр из фильма "Энни Холл" в наружную рекламу. В кадре Вуди Аллен предстает в облачении хасида.

Руководитель American Apparel Дов Чарни сообщил прессе, что рекламщики захотели сравнить компанию с Алленом, поскольку в адрес фирмы в 2007 году поступило несколько обвинений в сексуальном домогательстве на рабочем месте. После жалобы представителей Аллена рекламу сняли. Тем не менее, он решил обратиться в суд.

В результате режиссер договорился с компанией еще до суда. Аллен прокомментрировал свое решение так: "Конечно, если бы я настоял на судебном разбирательстве, суд мог бы дать мне и большую компенсацию. Но я не зарабатываю деньги таким способом и считаю, что сумма вполне достаточна для того, чтобы предотвратить подобные случаи в дальнейшем".

Дов Чарни в блоге American Apparel указал на то, что мог бы в суде указать на первую поправку к конституции США, которая позволяет использовать образы, похожие на известных людей, для пародии или сходных целей. "У этой рекламы не было задачи продавать одежду. Мы хотели только начать общественную дискуссию".

Самый известный случай использования первой поправки к конституции США в суде - процесс проповедника Джерри Фалуэлла против издателя порножурнала Hustler Ларри Флинта. Флинт выиграл дело. Этот процесс позже стал одним из эпизодов кинобиографии издателя - фильма "Народ против Ларри Флинта" режиссера Милоша Формана.