8 мая подал в отставку Луис Кальдера, директор Военного управления Белого Дома. Кальдера санкционировал фотосессию президентского самолета (Air Force One), напугавшую тысячи жителей Нью-Йорка.

27 апреля президентский самолет пролетел над Манхеттеном в окружении нескольких истребителей. Жители города не были предупреждены о том, что эта акция – всего лишь фотосессия, организованная для того, чтобы в хранилище изображений Белого дома был снимок Air Force One.

Кальдера выпустил официальное заявление с извинениями в тот же день. Однако президент США Барак Обама, по слухам, был взбешен инициативой Военного управления. В результате разбирательства Кальдере пришлось уйти в отставку.

Ранее Белый дом опубликовал результат фотосессии. Фотография сделана старшим сержантом Эндрю М. Данауэем из специального фото-подразделения ВВС США. Стоимость фотосессии составила более 300 000 долларов.

Бывший кандидат в президенты США сенатор Джон Маккейн отправил запрос об инциденте главе Министерства обороны США Роберту Гейтсу. В ответе, опубликованном на сайте Маккейна, Гейтс сожалеет о том, что «миссия не включала в себя тщательно разработанный план связей с общественностью и не была утверждена у высокопоставленных лиц в ВВС и Минобороны».