31 декабря в американском музее Уитни открылась выставка «Artists Making Photographs» («Художники, делающие фотографии»). В экспозиции представлены пять художников из коллекции музея и их эксперименты в области фотографии.

Самым старшим из них является покойный ныне Роберт Раушенберг (1925 – 2008). Он начал фотографировать параллельно первым опытам в области искусства. На выставке представлены его снимки, сделанные в Риме. Особый интерес представляет портрет коллеги Раушенберга, художника Сая Твомбли, у античных скульптур.

Энди Уорхол не снимал сам, но предпочитал использовать типовые кабинки моментальной фотографии. Формат получившихся снимков вдохновил его на известные ныне картины-повторения (портреты Мэрилин Монро, Джеки Кеннеди и Элвиса Пресли, составленные из нескольких одинаковых изображений).

Другие художники в экспозиции менее известны в качестве любителей фотографии. Музей представляет вниманию зрителя фото живописца-концептуалиста Эда Рушей, скульптора Джона Чемберлена и автора инсталляций Лукаса Самараса.