В публичной библиотеке Нью-Йорка проходит выставка Стивена Дюпонта «Афганистан, или опасности свободы». Дюпонт – известный фоторепортер и документалист, побывавший во многих горячих точках планеты: Бурме, Камбодже, Ираке, Заире, Сомали. Он лауреат Золотой медали имени Роберта Капы, неоднократный победитель конкурса World Press Photo. В 2008 году он оказался в непосредственной близости от взрыва, организованного террористом-самоубийцей в Кабуле, но выжил.

На выставке в нью-йоркской библиотеке фотограф представил две серии. Черно-белые снимки сделаны на протяжении нескольких лет, с первой поездки Дюпонта в Афганистан, состоявшейся в середине 1990-х. Дюпонт подробно фиксирует последствия военного вмешательства США в политику Афганистана после того, как к власти пришли талибы.

Другая серия, «Axe Me Biggie» (фонетическая запись афганского выражения, переводящегося как «сфотографируйте меня»), была сделана за один день – 13 марта 2006 года. Дюпонт организовал на улице Кабула фотостудию и снимал на поляроид всех желающих.