Выставка легендарного петербургского художника Бабахана (Баби) Бадалова «Персидский посол» открылась в Петербурге. Несколько десятков коллажей – фотографические изображения, фрагменты шрифтов и рисунки – обрамлены рукописными поэтическими текстами. Все это читается как личный дневник художника. Курирует «Персидского посла» Томас Кэмпбелл.

Баби Бадалов родился в Лерике (Азербайджан). Закончил Бакинское Художественное училище. В конце 80-х оказался в Ленинграде, где стал сквоттером на Пушкинской, 10. Он активно включился в художественную жизнь ленинградского подполья. Яркий талантливый художник, автор визуальных текстов и поэтических коллажей, соединяющих традиции дада, саунд- и слэм-поэзии, Бадалов в течение десяти лет оказывал влияние на весь ленинградский андеграунд.

В конце 1990-х Баби буквально исчез – находясь в перманентом изгнании, он поддерживал связь лишь с несколькими друзьями, живущими в России. Для нового поколения петербуржцев Баби до недавнего времени был абсолютно мифологической фигурой, мало кто знал, что он жив и продолжает не только художественную, но и активистскую деятельность.

Осенью Баби Бадалова, не смотря на активные протесты мирового арт-сообщества, экстрадировали из Великобретании. Выставку в Музее Сновидений Зигмунда Фрейда он открыл накануне своего отъезда из России.

Работы Баби Бадалова находятся в собрании Русского музея, национальных музеев Азербайджана, Германии и Швеции.