Видео-ретроспектива Олега Кулика открылась в Центре современного искусства им. Сергея Курехина. На шести экранах в режиме нон-стоп демонстрируются фильмы Кулика и видеофиксации его перформансов: «Новая проповедь», «Бешеный пес, или Последнее табу, охраняемое Одиноким Цербером», «Кулик - это все-таки птица», «Миссионер», «Собачий дом», «Я кусаю Америку, Америка кусает меня», «Броненосец для вашего шоу».

Непривычно было видеть в этом месте «звезду» современного искусства, а не музыканта, или медиа-художника. Похоже, худрук центра Настя Курехина была даже несколько растеряна, и бросилась рассказывать журналистам о том, насколько Кулик знаменит. Помещение Центра предназначено для проведения музыкальных фестивалей, и не приспособлено для больших выставок, однако экспозиция сложилась – возможно, с пространственным решением помог сам художник. Он же концептуально оправдал саму выставку, затянув пресс-конференцию так, что она незаметно переросла в «творческий вечер художника».

На вернисаже состоялась петербургская премьера фильма «Олег Кулик: вызов и провокация», снятого в этом году Евгением Миттой.