Сегодня стало известно, что афро-американец Барак Обама был выбран новым, 44-м президентом Соединенных Штатов Америки. Это большое событие для страны, где вопрос сознательного и подсознательного расизма все еще актуален. Большую роль сыграл тот факт, что Обама – демократ и сторонник снижения налогов для среднего класса и простых американцев. Обама также выступает против американского военного присутствия в Ираке.

В своей речи в качестве выбранного президента Барак Обама, в частности, сказал: «Если кто-то еще сомневается, что Америка – это место, где возможно все, если кто-то не уверен, что мечты отцов-основателей актуальны в наше время, если кто-то не верит в силу нашей демократии, сегодняшний день доказывает обратное».

Выборы были рекордными по количеству поданных голосов. Эксперты называют высокую явку – в том числе и афро-американцев – как одну из причин победы Обамы. Длинные очереди на избирательные участки стали одним из излюбленных сюжетов фоторепортеров.

Крупнейшие американские газеты представили несколько высококачественных репортажей с выборов и празднований победы Обамы. The New York Times пошла еще дальше. Онлайн-версия газеты предлагает читателям несколько портретов людей, пришедших на выборы, а также репортаж с избирательных участков всех штатов. К тому же, на сайт издания можно загрузить фотографию с вечеринки в честь выборов.

Влиятельный арт-блоггер Тайлер Грин отметил день выборов серией постов, в которой публиковал фотографии 1950-60-х годов, посвященные правам афро-американцев.