24 октября французская полиция сняла со стенда московской галереи XL на ярмарке FIAC несколько работ Олега Кулика и препроводила владелицу галереи Елену Селину и директора Сергея Хрипуна в тюрьму. Работы Кулика не понравились французской таможне.

В интервью РИА «Новости» Селина рассказала, что еще до открытия ярмарки организаторы попросили повесить перед стендом предупреждение о наличии работ, содержащих «образы насильственного и сексуального характера, которые могут шокировать зрителей». Галерея подчинилась требованию оргкомитета FIAC.

На следующий день, однако, стенд посетила французская полиция. Ее представители конфисковали работы Кулика и отправили Селину и Хрипуна в участок. (Видео с места событий доступно в ЖЖ участника ярмарки). Правда, галеристов выпустили в тот же день.

На данный момент инцидент с Куликом исчерпан, как сообщил Photographer.Ru в электронном письме Сергей Хрипун. «Нам выражают свое возмущение действиями таможни и оказывают всяческую моральную поддержку руководители FIAC, министр культуры Франции, коллеги галеристы, и масса простых зрителей. Они потрясены, что мнение какого-то чиновника могло привести к аресту ("невероятно, что это могло случиться во Франции!"), приносят извинения», сообщил Хрипун.