В Музее современного искусства Барселоны открылась выставка «Универсальный архив: состояние документа и фотографическая утопия новейшего времени». В экспозиции представлено почти 2000 фотодокументов от 250 фотографов. Хронологические рамки также поражают широтой: снимки на выставке сделаны на протяжении более 150 лет, от 1851 по 2008 годы.

Среди фотографов можно встретить множество знаменитых мастеров, от Эжена Атже до Вальтера Гропиуса и Эда Рушей. Музей собирал материал по самым полным и известным собраниям мира: в списке есть и нью-йоркский МоМА, и лондонская галерея Тейт, и парижский музей д’Орсе.

Кураторов и организаторов выставки (среди них – наша соотечественница Маргарита Тупицына) интересовала не история фотографии как таковая, но именно аспект документальности и фотографии как основы архива. Поэтому, помимо оригиналов и копий знаменитых снимков, в экспозицию попали и фильмы, и фотоальбомы, и журналы.

К тому же, в виде макета представлен советский павильон фото и кинематографа, созданный великим авангардистом Эль Лисицким к специализированной выставке в Штутгарте 1929 года. Выставка также знакомит нас с коллекцией известного социолога и философа Пьера Бурдье.

Выставка разбита на две части. Первая посвящена международной истории фотографии, а вторая, меньшая – местной, барселонской, городской фотографии.