В Barbican Art Centre открылась тройная выставка о войне и ее отображении в фотографии. В первой части, «Это война!», зрителя знакомят с репортажами легендарного Роберта Капы (1913 – 1954). Капа – признанный классик репортажного жанра. Его авторству принадлежат одни из самых запоминающихся образов военных конфликтов первой половины ХХ века.

На испанской войне франкистов и республиканцев Капа сделал свой самый знаменитый кадр – «Падающий республиканский солдат». История снимка позволила организаторам выставки поговорить о правде и документальности репортажа. Капа запечатлел момент, когда солдат из республиканской падает, сраженный пулей. Долгое время кадр воспринимался как точное свидетельство. Позже некоторые исследователи стали высказывать подозрения в аутентичности кадра. Самая последняя версия появления кадра выглядит так: Капа попросил солдат разыграть перед камерой сцену сражения, но в этот момент из окопов противника выстрелили, поскольку солдаты Франко решили, что начинается настоящая атака.

В России Роберт Капа известен также как персонаж книги Джона Стейнбека «Русский дневник». Фотограф и писатель совершили путешествие по послевоенному СССР, и это совместное произведение считается ныне классическим. Капа был также одним из основателей фотоагентства Magnum.

Другая выставка в Barbican посвящена подруге Капы Герде Таро, погибшей в 1937 году в возрасте 26 лет. Таро помогала Капе, иногда они делали репортажи вместе. Таро была одной из первых женщин, снимавшей на фронте, и первым фотографом женского пола, погибшим во время боевых действий.

Наконец, третья часть выставки, «На тему войны», знакомит зрителя с современным искусством и фотографией, посвященным последним войнам. В этой части можно увидеть работы Омара Фаста, Герта ван Кестерена, Пола Чана и Эн-Ми Ле.